Пустота в жизни, или пустота жизни?

夏川・駅 (Нацукава Эки) 06.10.2014

Добрый день. Имя своё говорить, пожалуй, не буду. Пусть будет часто используемый мною псевдоним на японском языке: (Эки, я изучаю японский и интересуюсь японской культурой, сам же я русский). Я живу в московской области. Мне 18 лет. Я трезвенник, не курю. В прошлом году поступил в хороший технический ВУЗ после окончания школы, поступил на бюджет и на хорошую специальность. На ЕГЭ сдавал 4 экзамена, 3 из них написал на 90+. Говорю это, чтобы показать, что я умный человек и процессы мышления у меня не нарушены. Почему-то многие не очень умные люди часто называют меня сумасшедшим.

Всегда был не особенно общительным. С родителями в возрасте от 8 до 14 лет жил поочерёдно в нескольких странах Европы, в основном в восточной Европе. Тем не менее, община была всегда русская, также было много людей из стран СНГ.

Начиная с середины 11 класса (зимой 2013 мне как раз исполнилось 17) продолжались неясные психологические проблемы. Началось всё с необъяснимой злости на людей и ужасного настроения (не видел в окружающем мире ничего хорошего) в феврале 2013. Это прошло к лету 2013. Мой единственный друг (одноклассник) сдал ЕГЭ плохо и решил отслужить в армии, чтобы пересдать по возвращении и поступить. А я поступил, как уже сказал, в хороший ВУЗ и учился там.

В декабре 2013, через несколько дней после происшествия, узнаю, что мой друг в армии был убит. Обстоятельства до конца неясны, по официальной версии - самоубийство путём выстрела в голову из автомата.

Сессию января 2014 сдал не особенно хорошо, но в рамках ожидаемого. И где-то с этого же времени стали пропадать эмоции. Это ощущается как усталость ума и безразличие ко всему. Надо сказать, я достаточно много фантазирую, ещё с детского возраста. Тогда фантазии были по-детски нелепы, но они раз в несколько месяцев менялись. Одновременно существует обычно до пяти придуманных сюжетов, практически всегда о моём будущем. Сначала были сюжеты в рамках того, что было бы более или менее вероятным: отношения с людьми, поездки куда-то, интересные события. Потом появились фантазии, связанные с реальным миром, но о крайне маловероятных событиях, вроде апокалиптических событий (именно как я их переживаю), военных конфликтов (опять я оказываюсь в центре событий), ядерного терроризма и так далее. Ещё позже появляются фантастические сюжеты, где я (часто не в одиночку) попадаю в прошлое (от каменного века до 2010-х годов включительно) и могу что-то там изменить. Причём в случае, когда попадаю на пару лет назад, обычно встречаю там себя же и как-то себе помогаю, не забывая ругать за прошлые ошибки. Также появлялись фантазии о каких-либо сверхъестественных силах, которые есть, конечно, у меня. Под конец появились фантазии о том, что я становлюсь почти что всемогущим существом: божеством, создаю свой мир, обретая там всемогущество в замкнутом пространстве. Это отличается от всемогущества настоящего, ибо мой мир ограничен, но мне хватает, да и нет препятствий к раздвижению границ моего мира.

Собственно, последние фантазии и оказались апофеозом всех этих размышлений в виде фантазий. Это были именно размышления, ибо фантазии постоянно дополнялись, развивались, старые уходили, как уже обдуманные мысли, появлялись новые. Наконец я, увеличивая свою воображаемую силу, дошёл до предела всемогущества. И это явилось логическим концом этих размышлений. Я понял, что запертый в своём мире бог будет скучать. Ибо испробует всё, что сможет придумать, ведь миллионам лет бессмертия в своём мире могут соответствовать считанные секунды в нашем. Он может погрузиться в забытье, но рано или поздно и это ему надоест, он проснётся и вспомнит, что что-то надо бы делать, что у него есть всемогущество... Но не в силах придумать себе занятие, может быть, разделит себя на множество существ и позволит им жить по своему разумению, в то же время являясь каждым из них и всеми ими вместе. Но и эти существа вырастут, разовьются и что тогда? История повторится? Я не спрашиваю, зачем мы здесь, в мире. Цель может быть лишь в этом мире, но не вне. Мы живём для самого процесса жизни, жизнь наша и наше присутствие тут - и есть цель. Это мне понятно. Мы можем пробовать многое, но придём к одному: скука всемогущего бога, который испробовал всё, что только мог.

Я немного отвлёкся на философские темы, но это важные данные для понимания дальнейшего текста. Да, я понимаю, пишу очень много, но если я поставлю себе цель выразить всё, что я могу выразить, пожалуй, мне не хватит и написанной полновесной книги.

Эмоции начали пропадать, ум словно устал. Я продолжал жить "по инерции". И дело даже не столько в смерти друга. Его смерть лишь спровоцировала такое состояние. В некоторый момент я задумался: что есть "я"?. Есть психика, да. Но это лишь информационно-алгоритмическая система, подобная компьютеру. В принципе, возможно создать такую же по возможностям и принципу работы искусственно. И люди уже приблизились к созданию искусственного интеллекта. Но такой интеллект выдаёт определённые ответы лишь потому, что таковы его алгоритмы и входящая информация. При абсолютно одних условиях результат будет один. Потому присутствия ещё и какого-то существа, воспринимающего, ощущающего, там не требуется. А значит, у людей есть, помимо психики, ещё и нечто, не запрограммированное однозначно, то, что тесно взаимодействует с психикой. Назвал я это душой. В общем-то, логично. Это то, что ощущает и влияет на мысли. По сути, человек - это душа. Память, ум - всё внешнее, как одежда: душе может быть удобно, а может и не быть. А может быть очень неприятно.

Начиная с мая 2014, происходят странные вещи. Я мало сплю, вроде как бессонница. Но спать и не хочется, только днём иногда какими-то приступами зеваю, но быстро это проходит. Иногда слышу какие-то шумы или слова, которые никто не говорит. Иногда бывает, что мысли повторяются два раза. То есть один раз подумал мысль, а через несколько секунд она насильно повторилась, и я не могу её остановить. Это сбивает.

Последний месяц с удивлением обнаружил, что помню события, которых не было и быть не могло. Например, совершенно непонятно, каким образом я мог играть с сестрой в детстве, когда я единственный ребёнок в семье. Причём эти воспоминания укладываются в систему, постепенно, похоже, формируя новый комплект памяти о моём прошлом. Основным отличием является наличие там у меня сестры, которой на самом деле нет, но я помню её имя, внешность, характер и так далее, помню много ситуаций, где она участвовала. Честно говоря, мне хотелось бы её увидеть. Она как будто куда-то уехала надолго.

Трудно понять, что происходит. Воспоминания эти все, что характерно, счастливые или как минимум нейтральные. Тогда как в реальности раздражение в основном. Сама реальность оказалась в пустоте, словно она ненастоящая. Были и мысли о том, что на самом деле я ЭТУ реальность нафантазировал, а теперь вспоминаю настоящую.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит. В этом мире жить не хочу, тут скучно и пусто. А другая память не затрагивает последние пару лет, или просто пока я этого не вспомнил.

С уважением,( Эки).

Овсяник Людмила Михайловна

ЭыЕ (Нацукава Эки)

Всегда был не особенно общительным.

Вам СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

В первую очередь Вам желательно проконсультироваться с врачом по вопросу Вашего состояния.

С психологической же точки зрения, Ваши фантазии могут быть уходом от реальной жизни.

Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

Подробнее об этом – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лавриненко Елена Викторовна

Эки, добрый день!
Письмо очень большое, и по многим моментам хотелось бы дать свой комментарий. Но буду кратка. Вы очень хорошо развиваете свое воображение, и это вас помогает не сталкиваться со скучной реальностью.
Но ваша реальность скучна, потому что в ней очень мало чувств. Чувства дают краски жизни. Но что бы увидеть красивое, прекрасное, позитивное, не плохо почувствовать и другую сторону этой жизнь - боль, страх, злость. Ваше раздражение, оно очень многослойно, там и злость и страх и бессмысленность, и одиночество, и неопределенность, и смерть, и куча всего еще, что именно знаешь только ты.
Почитай книгу: Бюдженталь "Наука быть живым"  У тебя очень философское мышление и думаю, экзистенциальное направление психологии тебе будет очень близко.
И меня смущают твои фантазии по поводу сестры? Здесь кучу всего можно предположить. Но пожалуйста, поисследуй эту тему, поговори с родителями.
Всего доброго!
Возможно, пора раскрасить эту жизнь красками!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Гризодуб Виктория Владимировна

Доброго времени суток!

Вам обязательно стоит обратиться за очной консультацией, советы с сайта тут не помогут. Хочу дать Вам несколько рекомендаций по выбору специалиста.

Я настоятельно Вам рекомендую обращаться не к психологу, а к врачу-психотерапевту. Дело в том, что часть тех процессов, которые с Вами происходят, обусловлены не психологическими причинами, а медицинскими. Например, отсутствие сна, состояние, когда эмоции пропадают, усталость ума, - все эти проявления могут усугубляться под влиянием Ваших душевных метаний, но первопричина их все-таки сугубо медицинская и устраняется она посредством медикаментозного лечения. Врач-психотерапевт для Вас хорош тем, что, с одной стороны, он окажет необходимую психологическую поддержку, поможет Вам разобраться с Вашими переживаниями. С другой стороны, он назначит Вам необходимое медикаментозное лечение. В Вашем случае только такой комплексный подход приведет к положительному результату. Таблетки помогут выровнять самочувствие, прибавят сил. Это, в свою очередь, поможет Вам быстрее и легче разобраться в себе.

Очень советую не тянуть и найти специалиста как можно скорее: такие состояния лучше не запускать. Чем быстрее Вы начнете получать помощь, тем для Вас лучше!

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва