Кем быть в жизни: реалистом, или оптимистом?

Бахытжан 12.03.2014

Добрый день. Я очень реалистичный человек. Я смотрю на все вещи реальным образом. "Это - машина, и все машина, из нее ничего невозможно сделать", если я куда-то опаздываю, я при себе говорю: "У меня вот столько времени, я успею или наоборот". Если человек что-то совершает, на это тоже смотрю реалистично. У меня нету качества во всем видеть плохое или хорошее. Но некоторые мне близкие люди мне говорят, что лучше быть оптимистом, так как то, что ты воображаешь обязательно будет происходит, т.е закон притяжения. Каким лучше быть, человеком, который на все вещи смотрит реально или человеком, который всегда думает только о хорошем, т.е позитивным?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Бахытжан! В нашей жизни все люди разные, и каждый, по-своему воспринимает окружающий мир. В зависимости от конкретной ситуации, человек принимает позицию - реалиста, оптимиста, пессимиста, для того, чтобы быть более объективным.
     Позитивный взгляд на вещи, даёт больше хороших установок, больше возможностей, и человек всегда ищет разные выходы, и находит.
     Кем быть? Быть -  человеком, способным понять, помочь, радоваться, любить, уважать, ценить себя и других людей!  Важно, чтобы вы понимали свои желания, цели, и были открыты, для нового и хорошего в своей жизни!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Друзья смутили Вас своим мнением.

И Вы засомневались в своей правоте.

Скорее всего, Ваши установки не всегда помогают Вам жить. И пришло время "расширить" диапазон своих взглядов.

Кое-что переосмыслить.

К чему-то присмотреться по новому.

Не знаю Ваш возраст. Человек в течении жизни может менять свои взгляды. Жизнь шире всяких заданностей.

Иногда лучше поработать и попытаться "выйти" из своих границ. Расширить их.

Или жизнь поможет сделать это. Только "возьмет" подороже.

Захотите разобраться поточнее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Бахытжан.

 Лучше быть самим собой.

 Когда Вы выбираете позицию, на которую собираетесь встать, Вы тут же выбираете не быть собой. Вы не ориентируетесь на импульс, который возникает внутри Вас и который может быть совершенно любым, а на позицию. Такое поведение дает массу преимуществ, в первую очередь безопасность от  того, что Вас настоящего никто не видит, а следовательно и не ранит. Но с другой стороны, Вы не живете.

Вот сейчас, Вы спрашиваете у нас, как Вам лучше жить. Предполагаю, Вам не очень комфортно жить с прежними установками, но от новых будет не лучше.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Бахытжан!

В том, какой Вы есть сейчас, тоже есть плюсы – мое мнение состоит в том, что оптимизм берется из реалистичного и безоценочного подхода к жизни. Дальше вопрос стоит о мотивации. Если Вы реально оцениваете действительность и действительно хотите в этой реальности что-то сделать/получить/добиться – у Вас больше шансов подойти к делу творчески. А если мотивации нет в Вашем реалистичном восприятии мира – то важно попонимать, куда она могла деться. Сложно быть оптимизмом, если занимаешься чем-то неинтересном или находишься в месте, в котором быть не хочется.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы