Депрессия, или просто застой в жизни?

Алёна (24 года) 14.03.2020

Здравствуйте, в последнее время мне ничего не хочется делать, всё валится из рук, постоянно плачу, не соглашаюсь ни на какие выходы с друзьями, потому что хочется только лежать в кровати и плакать. Из-за небольших проблем со здоровьем я замкнулась в себе, раньше я никогда не сидела на месте, постоянно в жизни происходили интересные события, сама по себе жизнь была насыщенной и интересной. Последние несколько месяцев как день сурка. Ничего не происходит и не меняется, я стала скучной, депрессивной, вечно кричу и срываюсь на всех, появилось чувство зависти, которого никогда не было, стала скованно чувствовать себя на улице, кажется, что все вокруг осуждают и смеются, защитная реакция - телефон, в который вечно хочется уткнуться. Вообще я - уже не я, а какой-то закомплексованный агрессор в депрессии. И как выйти из этого прочного круга я не знаю...

Алена, день добрый.

Депрессия, это заболевание, которое появляется в ответ на перенапряжение психики, требует внимательного отношения и помощи со стороны. Ваше описание содержит тревожные сигналы относящиеся именно к депрессии:

- "ничего не хочется делать, всё валится из рук, постоянно плачу, не соглашаюсь ни на какие выходы с друзьями"

- "хочется только лежать в кровати и плакать"

- "замкнулась в себе"

- "Последние несколько месяцев как день сурка".

- "стала скучной, депрессивной, вечно кричу и срываюсь на всех"

- "стала скованно чувствовать себя на улице, кажется, что все вокруг осуждают и смеются".

Почитайте мои статьи о депрессии

-3 ошибки при встрече с депрессией

-6 признаков скрытой депрессии

-Депрессия – основная дилемма лечения

а так же вам могут быть полезны и другие мои публикации, касающиеся к примеру затворничества -Что такое агорафобия?

Если готовы, обращайтесь для работы по скайпу. В этой публикации на моем сайте прочтите что происходит на первичной встрече и каковы могут быть прогнозы по срокам нашего взаимодействия http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

"Если у вас паранойя - это не значит, что вас не преследуют!"

То есть - депрессия и застой в жизни  - могут идти рука об руку, "подогревая" друг друга и превращая жизнь в бег по порочному   кругу.

Я бы рекомендовал вам пройти   у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

И чтобы вырваться из этого круга - нужно - "что-то делать".

Как варианты:

(1) заручиться  поддержкой психолога и разбираться во внутренних проблемах;

(2) попробовать сдвинуть дело с мёртвой точки обратившись к врачу-психиатру и попросив выписать антидепрессанты;

(3) пробовать предпринимать какие-то действия, "как барон Мюнхаузен - вытаскивать саму себя за волосы из болота" - выходить в люди.

Можно сочетать все три варианта.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.