Нет цели в жизни. Апатия. Пустота

София 10.10.2016

Добрый день. Меня зовут София, мне 23 года.

Я отучилась в университете, проработала год. Но я до сих не понимаю какая у меня цель в жизни и чего я вообще хочу. Мне ничего не хочется и внутри пустота.

Я часто думаю о смерти близких, но с ними все хорошо. Я боюсь их потерять и скучаю по ним, т.к. живу далеко от них и вижу редко, но каждый день звоню им.

Я ни с кем не встречаюсь, потому что никто не нравится. А если и понравится, то потом все чувства быстро улетучиваются и человек начинает раздражать.

Часто хожу грустная. Настроение может меняться от отличного до плаксивого за считанные секунды. И нет причин реветь, но это может произойти без причины. Постоянно какая-то апатия. Одно время я просто ждала ночь, чтобы лечь спать и не чувствовать все это, не думать ни о чем.

Скажите пожалуйста, как все это преодолеть и найти смысл жизни?

Буду очень благодарна.

Здравствуйте,София.Что бы приобрести смысл в жизни,знать,куда идти и что интересно,важно в детстве от родителей получить ответ на вопросы-Кто я и Чего хочу.Но,если Ваше воспитание заменили на контроль и надзор за Вами,на требование не позорить родителей и и только правильно учиться,то Вашу личность не раскрыли,не дали ей поддержки и любви.Вас ущемляли всегда.И Вы уже тогда были подавленной личностью.И вопросы-Кто я и Чего хочу-так же задавлены.Поэтому,что бы стать успешной во всем,важно теперь самостоятельно(или еще лучше,в паре с психотерапевтом) повысить свою ценность до высокой и самой ответить на эти два вопроса.Упущено почти два десятилетия.Поэтому,важно торопиться.Как минимум,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новую концепцию видения себя и своего предназначения.Можно так же посещать психолога,читать и ходить на тренинги.Но,самое эффективное-личная терапия.Она охватывает сразу всю личность и реанимирует все провалы в Вашем личностном росте.Такая работа длительна,но ее эффект высок и навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград