Пустота в душе и в мыслях

Олеся 01.04.2016

Здравствуйте,уже лет пять меня ничего практически не радует,и всё идёт с преградами и трудностями в жизни.не могу найти общий язык ни с кем ни с мамой ни с дочей ни с молодым человеком с которым живём в гражданском браке.что делать незнаю.где выход.дипрессия из за того что жизнь очень сложная.нет своего жилья.да и боюсь рожать ещё,хотя вроде как надо общего ребёнка.доченька страдает что я ей уделяю мало времени,она хотела бы пойти в какой нибудь кружок,а водить её не кому.работа щас можно сказть много времени и сил забирает.

Олеся, здравствуйте

Олеся, приношу извинения за поздний ответ. Возможно, ваша ситуация сейчас поменялась, и мой отклик на ваше письмо уже не актуален, но мне все же хочется откликнуться.  Мне показалось, что строки вашего письма наполнены какой-то  грустью, вы как будто подавлены. Вы пишите, что ничего не радует и, я так услышала, что привычные вещи (работа, дом, отношения) стали даваться с трудом, и появилось чувство, будто вы преодолеваете постоянно какие-то преграды. Будто утрачен какой-то внутренний ресурс (источник энергии и сил). Как я поняла, в последние пять лет ваше эмоциональное состояние стало меняться. Олеся, вы пишите, что много работаете, работа  забирает силы. Олеся, возможно (и даже отчасти, скорее всего, это так), что усталость играет немалую роль в вашем эмоциональном состоянии. Когда физические  силы истощены, организм истощен, то на радость и переживание других положительных эмоций тоже не хватает энергии и сил. Олеся, в этом случае важно позаботиться о себе прежде всего физически, насколько возможно  в данной ситуации, организовать для своего организма какую-то физическую поддержку (отдых, сон, питание и др.)

Мне так же кажется, что в ваше эмоциональное состояние примешивается и психологический фактор, возможно - это реакция на какие-то события, жизненную ситуацию либо непережитый кризис, что, возможно, опустошило вас (название вашего письма - "пустот а в душе и мыслях"). Я думаю, что было бы полезно, если бы вы смогли обратиться на очное консультирование (в своем городе или по скайпу), чтобы понять в чем вы нуждаетесь, что стоит за вашим эмоциональным состоянием. Такое выделенное время для себя также даст возможность побыть с собой, отстранившись от обыденных хлопот, некий отдых. Ведь профессиональная консультативная помощь основана на идее, что у человека всегда есть внутренний ресурс справиться  ситуацией, но доступ к нему бывает закрыт (в силу переживания обстоятельств, непережитых эмоций и др.). Хочу также обратить ваше внимание, что что-то все-таки дает вам силы, несмотря на усталость, работать, думать о семье, ее пополнении. Поразмышляйте что это. Возможно, стоит этот источник как-то  развивать или войти с ним в более тесный контакт. И, обращу ваше внимание еще раз, что важно поддержать себя и физически.

Олеся, желаю вам найти поддержку в жизни, источник сил и вернуть в вашу жизнь радость и наполненность. Если понадобится, вы всегда можете обратиться очно, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург