Как поверить в себя?

Alika 06.10.2014

Здравствуйте. Я хочу спросить совета не по поводу себя, а по поводу своей подруги. Помогите, как заставить ее поверить в себя? Она очень хорошая, симпатичная, умная девушка, но совершенно себя не любит. Я много раз пыталась внушить ей, что она должна полюбить себя, что она достойна самого лучшего, но любые попытки заканчивались глупой фразой: Я не достойна лучшего, потому что я уродина.

Я понимаю, что это не мои проблемы, но сама она не справится. Я знаю ее много лет. Ей очень сложно самой принять решение.

Я прошу Вас дать именно СОВЕТ, как ей помочь, а не "услышать", что не надо лезть в чужую личную жизнь и прочее. Я не могу спокойно смотреть на то, как она ломает себе жизнь своей заниженной самооценкой из ничего.

Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алика! На самом деле не возможно заставить человека делать того что он не желает. Иногда за таким не желанием есть вторичная выгода. Возможно в роли жертвы ей удобно жить. Все ее жалеют. Попробуйте не предпринимать по поводу нее каких то действий. Она сама должна почувствовать в этом необходимость и тогда возможно решиться на что-то.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Алика!

Человеку бесполезно говорить о том, что нужно поверить в себя, потому уверенность в себе это состояние, в котором человек находится. А чтобы в это состояние войти, его надо прочувствовать изнутри, прожить на собственном опыте. Слова и уговоры здесь значения не имеют.

Скорее всего в основе такого ее поведения лежат детские травмы, работать с которыми должен только специалист. Ее задача дойти до этого специалиста. А вы можете ее в этом поддержать и дать толчок. Возможно странный совет: но Вы например можете сами сходить к спихологу с любым вопросом (Вашим личным), а потом рассказать подруге о том, как это здорово, как это работает.

Вы можете устроить литературный поединок: каждую неделю каждая из Вас читает либо книгу, либо статью, а потом делится своим мнением. ВЫ будет читать книги и статьи по психологии и делиться знаниями с подругой.

Кстати, соревновательный дух, является хорошим мотиватором для рывка вперед.

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь