Как поверить в себя?

Alika 06.10.2014

Здравствуйте. Я хочу спросить совета не по поводу себя, а по поводу своей подруги. Помогите, как заставить ее поверить в себя? Она очень хорошая, симпатичная, умная девушка, но совершенно себя не любит. Я много раз пыталась внушить ей, что она должна полюбить себя, что она достойна самого лучшего, но любые попытки заканчивались глупой фразой: Я не достойна лучшего, потому что я уродина.

Я понимаю, что это не мои проблемы, но сама она не справится. Я знаю ее много лет. Ей очень сложно самой принять решение.

Я прошу Вас дать именно СОВЕТ, как ей помочь, а не "услышать", что не надо лезть в чужую личную жизнь и прочее. Я не могу спокойно смотреть на то, как она ломает себе жизнь своей заниженной самооценкой из ничего.

Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Алика! На самом деле не возможно заставить человека делать того что он не желает. Иногда за таким не желанием есть вторичная выгода. Возможно в роли жертвы ей удобно жить. Все ее жалеют. Попробуйте не предпринимать по поводу нее каких то действий. Она сама должна почувствовать в этом необходимость и тогда возможно решиться на что-то.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Алика!

Человеку бесполезно говорить о том, что нужно поверить в себя, потому уверенность в себе это состояние, в котором человек находится. А чтобы в это состояние войти, его надо прочувствовать изнутри, прожить на собственном опыте. Слова и уговоры здесь значения не имеют.

Скорее всего в основе такого ее поведения лежат детские травмы, работать с которыми должен только специалист. Ее задача дойти до этого специалиста. А вы можете ее в этом поддержать и дать толчок. Возможно странный совет: но Вы например можете сами сходить к спихологу с любым вопросом (Вашим личным), а потом рассказать подруге о том, как это здорово, как это работает.

Вы можете устроить литературный поединок: каждую неделю каждая из Вас читает либо книгу, либо статью, а потом делится своим мнением. ВЫ будет читать книги и статьи по психологии и делиться знаниями с подругой.

Кстати, соревновательный дух, является хорошим мотиватором для рывка вперед.

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь