Абстрагироваться от мамы, или переехать?

Анна 06.10.2014

Мне 30 лет, живу вдвоем с мамой. Отношения у нас не плохие, но мы очень разные, она очень эмоциональная и может на эмоциях высказываться очень грубо. А я наоборот, спокойная. Отношения с мужчинами не складываются, вроде и знакомлюсь и общаюсь, внешне достаточно привлекательна.

Несколько лет назад мне представилась возможность пожить несколько месяцев отдельно от мамы, знакомые просили приглядеть за квартирой. И за это время я познакомилась с мужчиной и мы прожили 2 года в гражданском браке. К сожалению, отношения распались и я вернулась к маме.

Я чувствую что живя с мамой я не могу полностью жить своей жизнью, воплощать свои мечты во всех сферах жизни, возможно я очень зависима от ее мнения, я прислушиваюсь обычно. Меня как-будто связывают по рукам и ногам...

Что делать? Пытаться абстрагироваться от мамы или не тратить силы и снять жилье, хоть это и сложновато в финансовом плане?

Здравствуйте, Анна!

Если есть возможность жить от мамы отдельно - обязательно используйте ее. Таким образом, энергия, которую Вы тратите в отношениях с мамой, пойдет на то, чтобы найти себе достойного мужчину.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Наша жизнь постоянно ставит нас перед выбором. Принимать серьезные решения всегда нелегко, но это и есть признак взрослости, психологической зрелости.
  Подумайте, что для Вас важнее - жить своей жизнью, быть независимой, реализоваться во всех сферах жизни или за счет всего этого сэкономить деньги на съемное жилье? Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва