Хочу переехать от мамы

Евгений Юрьевич 17.01.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет, парень, захотел переехать от мамы чтобы быть более самостоятельным - готовить то что я хочу, ложиться спать когда я хочу и приводить гостей которых я хочу. У нас с мамой походу не произошла вовремя так называемая сепарация - поэтому я задержался в этом доме вместе с ней. Есть несколько вопросов:

1 - нормально ли то что я хочу переехать в другой город? Тут много целей - и начать новую жизнь, но ещё то что таким образом я освобождаю себя от обязанностей и частых встреч с мамой (приедь помоги, я приеду к тебе в гости и т д)

2 - есть страх что мама останется одна и если чем-то заболеет - я буду нужен и придется возвращаться обратно. Не хочу делать это из чувства вины и "должестсования" - то есть только потому что я это должен делать. Как с этим работать?

3 - С какими трудностями я могу столкнуться, когда начну жить один и есть ли риск что я захочу обратно в "теплое гнездо"? Очень этого боюсь на самом деле.

Спасибо за ответы!

Здравствуйте, Евгений Юрьевич!

Ваше желание отделиться (сепарироваться) от мамы очень важное, и возраст вполне соответствующий. Здесь я бы даже сказала, не затягивайте с решением, дальше может быть сложнее.

У меня вопрос к Вам, неужели до сих пор мама контролирует, что Вы едите, когда ложитесь спать и кто к Вам приходит в гости? Если так, то это конечно, перебор с контролем...

Отвечу на Ваши вопросы:

1. Евгений, если произойдет Ваше внутреннее отделение от мамы, то переезд в другой город необязателен. Можно и в одном городе строить нормальные отношения. Потому что можно доставать человека и живущего в другой стране, по телефону, по Скайпу, ...

Поэтому главное, внутреннее отделение. Это можно быстрее и эффективнее сделать в очной работе с психологом. Присутствие мамы на консультации не нужно.

2. Ответ на этот вопрос вытекает из первого. Когда произойдет  сепарация, Вам не нужно будет убегать от мамы в другой город. Вы сможете жить в одном городе, но отдельно, и оказывать маме помощь в случае необходимости.

3. Начинать новую жизнь всегда страшно. Это нормально. Но отделяться все равно нужно, даже если страшно. Вспомните, как птицы своих птенцов учат летать, они их выталкивают из гнезда. Птенцу может быть удобно и комфортно жить с родителями, есть ограничения, но есть и бонусы: мама готовит еду, прибирается в квартире, страет и утюжит белье.

Я надеюсь, что Вы работаете и имеете финансовую независимость от мамы. Если это так, то все преодолимо. Просто наУчитесь решать все бытовые вопросы самостоятельно. Если же Вы зависите от мамы финансово, то отделение вряд ли возможно.

Евгений, я готова поработать с Вами по вопросу отделения от мамы. Приезжайте на консультацию!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск