Надоело жить мечтами

Снежана 05.10.2014

Здравствуйте Татьяна, в моей жизни сложилась довольно сложная ситуация. К сожалению сама я справиться с ней не в состоянии... Я уже около года живу в придуманном мною мире, мои родители выпивают. Я спасаюсь в своём мирке, но в последнее время меня всё чаще посещают мысли, что я просто напросто схожу с ума. Представляю себя участницей вымышленных событий, иногда буд-то я актриса и сейчас кто-то по ту сторону экрана следит за моей жизнью. Раньше такого не было, может это возраст...(мне скоро 15)Я боюсь, что это никогда не кончится! Что я всю жизнь буду прикрываться мечтами, а жизнь пройдёт мимо...

Мне неловко об этом рассказывать даже сестре, она редко меня дослушивает до конца и вряд-ли поймёт, как и подруга. Мне нужна чья-то помощь. заранее спасибо...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Снежана!

Я сочувствую Вам: жить в семье, где пьют родители, действительно, сложно. И бывает даже невыносимо.

И я полагаю, что Ваш уход в фантазии носит защитный характер. Защищает Вас от тех переживаний, которые Вы сейчас без поддержки "освоить" и "переварить" не можете.

Я думаю, что в этих фантазиях происходит вот еще что: Вы формируете свой образ желаемого поведения, желаемых отношений. Может быть, проигрываете какие-то болезненные для себя ситуации... Как дети, которые могут лечить свою душу игрой...

И при этом Ваше письмо говорит о том, что Вы вполне осознаете разницу между реальным и придуманным миром.

И Ваш страх, что жизнь пройдет мимо Вас, вызывает у меня вопрос: есть ли что-то важное, что Вы в своей жизни пропускаете мимо прямо сейчас? Может быть, отношения со сверстниками? Или решение задачи о профессиональном самоопределении? Или еще что-то? Чего Вы боитесь не успеть в жизни?

Если у Вас есть возможность обратиться к психологу на серию встреч - сделайте это. Сейчас можно найти для себя как платные, так и бесплатные варианты помощи.

Начните понимать себя. Свои интересы, свои желания, увлечения, цели. Научитесь заботиться о своих чувствах. Для этого Вы можете начать вести дневник, чтобы записывать в нем Ваши переживания и мысли.

Я представляю себе, что у Вас хорошо развиты творческая фантазия и интеллект. И при этом очень хрупок и раним эмоциональный мир. И мне хочется как-то поддержать Вас. Пусть это письмо донесет до Вас частичку моей симпатии и теплоты.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы