Ссоры с мамой

Виталий 04.10.2014

Мои родители видели как я в детском саду (мы тогда начинали готовиться к самым основным предметам, что-то вроде математики...) учусь не очень, в лучшем случае на где-то уровень 2-3. Ну так вот, мать с 1-ого класса на меня орет если получаю 4, даже как-то била. Вот с такими я муками учился до 9-ого класса, сейчас началась 1-ая четверть, а она уже на взводе, что якобы выпускной класс (и каждый день как поднимаюсь к себе в комнату она орет "только все на 5 и не меньше"), я недавно получил несколько 3-ек и я очень сильно боюсь... Мне не видится ничего кроме одного выхода, я просто уже не могу это терпеть... Объяснять, что оценки не влияют на знание - как говорить все в пустую стенку. Сам хочу поступить на программиста, имею большие успехи в этом, но она заявляет, что не будет мне ни в чем помогать, если я буду плохо учиться (для нее плохо - это 4). Я просто не могу ничего сделать, мне кажется, что как-будто она ругается ради удовольствия... Мне 15 лет, Витя.

Овсяник Людмила Михайловна

Витя, дайте матери поччитать ЭТО

А сами загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Виталий.

Ваша мама очень требовательная и эмоциональная женщина. Постарайтесь не принимать на свой счет ее требования и претензии. И вряд ли вам удастся ее переубедить, т.к. она взрослый сформировавшийся человек.

Когда люди возмущаются, кричат и требуют, они часто делают это от бессилия. Скорее всего, ваша мама настолько боится за вас, что не способна реагировать на ваши оценки адекватно. Попробуйте успокаивать ее в такие моменты. Попробуйте сказать ей в такие моменты "мама, все будет хорошо". "Мама ,я справлюсь!. "Мама, не беспокойся".

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул