Как мне быть?

Настя 04.10.2014

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! 8 месяцев встречалась с парнем, все было хорошо.. Он не пьющий, но есть у него одна загвоздка... Он любит курить спайс.. Из-за этого нам пришлось расстаться.. Но проблема в том, что он теперь не дает мне покоя.. Ходит за мной по пятам... Сказал а если узнает что я буду дружить с другим парнем, то он его убьет, а меня на британский флаг посадит... Я боюсь его.. Он просто обезбашенный человек... Помогите(((

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Это здорово, что Вы нашли в себе силы расстаться с человеком, который употребляет наркотики и у которого, судя по его нынешнему поведению, задатки тирана.

И осознайте, что Вы сейчас играете роль беспомощной жертвы. Из этой роли нужно выходить, чтобы разнообразные тираны к Вам не липли.

Во-первых, посмотрите на него по-другому. Он вовсе не всемогущ, он не Мировое Зло, на которого нет управы. Он просто человек, нарушающий Ваши границы. И у Вас есть и право, и обязанность свои границы защищать.

Во-вторых, если у Вас есть иллюзии, что он "сам поймет" или "ему надоест" - расстаньтесь с ними. Пока Вы будете его пугаться, он будет Вас пугать. Ему нужно на кого-то выливать свою агрессию к миру.

В-третьих, подумайте, как именно Вы будете обеспечивать свою безопасность. К кому обратитесь за помощью. Если Вам приходит в голову в первую очередь мысль типа "никто не поможет" - просто пропустите ее мимо и ищите ответ на этот вопрос. Из этой же серии мысли "я никогда не буду обращаться в полицию", " я никому не смогу рассказать об этом" и так далее. Это все ограничивающие убеждения, которые заставляют Вас оставаться в роли жертвы. Вместо этих убеждений примерьте следующее: "Я имею право заботиться о своей безопасности и я намерена делать это. Никто не имеет права мне угрожать."

В-четвертых, найдите в сети книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Я полагаю, что Вы найдете для себя там много полезного.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы