Флиртую со всеми

Ирина 03.10.2014

Добрый день!

Мне 29 лет. Отношений нет пока. На работе работает много коллег мужчин. Заметила за собой, что мне нравиться флиртовать со всеми (кроме начальства). Скажут комплимент - начинаю строить глазки.

Мне нравиться, что мной восхищаются, замечают красивую блузку, прическу. Где нужно и не нужно я навожу тумана таинственности, окружая себя ореолом загадочности.

Большинство мужчин женаты, на них я не претендую. Мне просто нравиться их внимание. Просто иногда думаю не перегибаю ли я палку в этом деле? Флирт конечно хорош в малых дозах. Иногда думаешь, что сами мужчины думают обо мне? В глаза улыбаются, а за глаза может считают меня какой-то легкомысленной или гулящей. Становится как-то неприятно.

Вот пример, коллега один (женатый) живет рядом, предложил утром подвезти до офиса на машине. Я согласилась. Конечно лучше ехать в комфортном авто, чем в общественном транспорте. Но когда мы подъехали, стояла толпа курящих мужчин-коллег.

У всех отпала челюсть, кто-то высказал что-то типа "ничего себе", кто-то промолчал, но посмотрел так, что должны быть всем понятно, что если приехали утром вдвоем, то чуть ли не в любовники нас записали.

Теперь стараюсь не ездить на машине. Мне нечего скрывать и виноватой я себя не чувствую. Но эти взгляды косые мне не нужны.

До этих всех событий я была не сильно уверена с мужчинами. Серая мышка.

Появился человек, которого заинтересовала серая мышка. И тут мышка начиталась умных книжек, как соблазнять мужчин и решила применить это на практике. А теперь автоматом применяет.

Я так думаю, что этим восполняю дефицит мужского внимания, которое я не получила в детстве и юности.

Отец с нами не жил. Родственников мужского рода не было. А так часто хотелось, чтобы кто-то обнял, поговорил, сказал :"Какая же ты у меня красавица, умница и т.д.". Мама в детстве была слегка холодна со мной. Даже сейчас, когда я все понимаю, подхожу к ней, обнимаю, они как-то терпит, а потом вырывается.

А еще я поняла, что мне нравиться ощущать власть над мужчиной. Это не значит, что я его унижаю и подавляю, просто незаметно для него он делает то, что я хочу.

Подскажите пожалуйста - это все нормально?

Здравствуйте.Ирина.Все что происходит-нормально для случая,когда,при этом,у Вас нет затруднений с одиночеством.Но,именно это затруднение Вы испытываете.Поэтому,приходится говорить,что Ваше поведение-невротического происхождения.Примерно также в детстве Вы коллекционирвали гербарий из красивых осенних листьев.Теперь-из мужского внимания.И его Вам надо много.Вы правильно сказали,что корни этого явления в прошлом,в Вашей недолюбленности.Поэтому,Вы заставляете других Вами восхищаться,манипулируя ими в большом количестве.НО,при этом,Вы не на вершине счастья.Причина в том,что Выочень зависимы от общественного мнения.Вас подвез мужчина,сделал Вам хорошо,а результат-на Вас плохо посмотрели.Вы увидели себя в их глазах-плохой.Хотя,можно было пройти,как по красной дорожке и гордиться этим.Проблема-в заниженной самооценке.Вы внутри крепко чувствуете себя серой мышкой,и не хотите менять цвет и выходить из психологического убежища.А надо и пора.Важно принять себя классной,уникальной,безупречной,бриллиантовой обожаемой и любимой собою не только перед зеркалом,но и перед мужчинами,особенно,любимым.Только тогда отношения начнут развиваться и строиться.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет начать себя строить уверенной.Если этого мало-обращайтесь за курсовой работой,и мы построим Вашу самооценку заново.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград