В последнее время хочется исчезнуть

Светлана 03.10.2014

В последнии года в моей жизни все как-то рушиться. В отношениях, в дружбе, в работе, да во всем. Сначала это не волновало меня и я думала, что это так, временно... Но потом постепенно начало одолевать чувство одиночества. Я тоже не придала этому значение, думала что это из-за того, что находилась в дали от родных и сына. С нового года, то есть 2014, я поняла, что ничего не хочу. Нет целей, нет желаний. Друзья перестали звонить, родные звонили, когда им что-то было нужно. Я справлялась со своими проблемами одна. Начала часто плакать, что мне не свойственно. В итоге, я все бросила и уехала к родным. Сначала мне показалось, что все наладилось, но спустя 4 месяца, все стало только хуже. Я нахожусь среди своих, но безумно чувствую себя чужой тут и порой просто невидимкой. Я не знаю, что со мной происходит, мне действительно хочется исчезнуть раз и на всегда...Нет, не покончить с собой, а исчезнуть, чтобы все забыть и забыли меня. Хотя я безумно люблю сына, но мне кажется, что я никудышняя мать и ему без меня будет лучше. Наверное это называется дипрессией, я не знаю. Но я хочу понять, что со мной твориться.

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по Вашим описаниям, возможно, что у Вас депрессия.

А что такое депрессия? Это состояние, когда у человека есть определенные желания и представления о том, как должно всё происходить, но эти желания не могут быть удовлетворены, и жизненная ситуация долгое время не соответствует ожиданиям. Тогда у человека пропадает жизненная мотивация, желания, интересы.

Вариантов выхода как всегда Два: либо изменить ситуацию, т.е. активно совершать какие-либо действия, которые помогут разрулить проблемы, и создавать вокруг себя условия, которые Вам комфортны. Опишите для себя, каким бы вы видели разрешение ваших проблем в идеале. Разбейте свой план на много мелких составляющих и подумайте, что из этих мелочей вы можете сделать прямо сейчас.

Либо вариант второй - изменить свое отношение к ситуации. По своей сути, каждая ситуация нейтральна, только мы сами придаем ей значимость. Проанализируйте свою ситуацию и признайте, что она сейчас такая какая есть. И это неплохо, и нехорошо. Просто примите и спокойно наблюдайте, как будто со стороны, что происходит, без оценок ситуации.

Если самой будет сложно разобраться, то обращайтесь за консультацией к психологу, который поможет найти выход.

Будьте счастливы!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь