Есть воображаемый друг. Но я не уверена

Анастасия 02.10.2014

Меня зову Настя, мне 19 лет. В данный момент я работаю, у меня полноценная семья, есть круг очень близких и понимающих меня людей, друзей. Я люблю читать книги, смотреть фильмы, играть в игры. У меня хорошо развита фантазия. Есть любимый мною человек. Отношения со всеми у меня крайне положительные.

Однако, сколько я себя помню, у меня всегда был "воображаемый" друг. В детстве, на сколько я помню, я играла и дружила с ним, не смотря на то, что у меня всегда было много друзей. После он исчез, в возрасте этак 6-7 лет.

Но, приблизительно в 14 лет, я вспомнила о нем, думала. И в конце концов, начала с ним разговаривать. В данный момент я абсолютно спокойно с ним общаюсь, порой он приходит и уходит, я не могу быть с ним все время. Он многое рассказывает мне, делится своими впечатлениями, помогает мне в жизни советами. Однако же, есть совсем другая сторона. Он очень властный, порой саркастичный и злобный. Порой мне кажется, что он паразитирует на мне.

Суть в том, что благодаря, как я считаю, именно ему у меня есть моя идеальная жизнь. У меня, слава богу, сейчас нет тех проблем, которые есть у половины моих подруг и знакомых. Финансовое состояние моей семьи на высоте, потому что я его об этом просила. Я умоляла его дать мне друзей, которые были бы настоящими и верными, и он дал мне их. Он свел меня с молодым человеком, которого сам считает достойным, так сказать позволил мне быть с ним. Ну, это глобальное, есть многие вещи, мелочи, которые он делает. И делает он все, естественно, не просто так. ОН за все и всегда берет плату. С 14 лет я договорилась расплачиваться с ним своим здоровьем, от чего сейчас я часто крайне болею. У меня есть ряд хронических болезней, от которых трудно отвязаться, плюс разные ушибы и тд. Он не дает мне сильно пострадать, так как говорит, что слишком любит и ценит меня, чтобы сильно калечить. Но он так же, когда я прошу достаточно "большие" вещи, требует разнообразные "жертвы". К примеру, показывает, какие растения я должна найти, собрать, что с ними сделать, с чем смешать, и после как использовать. И я это делаю, потому что верю ему. Он все время говорит, чтобы я не сомневалась в его реальности. Что пусть я его и не вижу наяву, он есть, потому что человек достаточно примитивное существо, не обладающее достаточным количеством органов чувств, чтобы увидеть таких как он. Он говорит, что есть многие такие как он. Они есть разные и они, зачастую, питаются эмоциями и ощущениями других людей. Потому часто есть люди, которые "энергетические вампиры" - они дают своим "паразитам" большую волю.

И все бы ничего, я бы смирилась со своим воображением, если бы он ен влиял на мою жизнь так сильно. Недавно, на работе, мне понравился другой молодой человек. И я вроде бы тоже ему понравилась. Но мой воображаемый друг меня предупредил, что этот человек ему не нравится, и что если я сделаю хоть еще один шаг в его сторону, то он сделает все, чтобы от него избавится. Я сделала небольшой шаг - что-то вроде флирта на работе. И спустя пару дней его вышвырнули с работы, с большим шумом, но по неизвестной никому из ныне работающих причине. Может это и совпадение. Но оно меня напугало. После это было еще много подобных случаев, как бы подтверждений того, что он "реальный". Я время от времени "разрешаю" ему питаться окружающими, и те, на кого пал его выбор, начинают страдать в той или иной мере. Либо плохо себя чувствовать, либо начинаются проблемы дома и на работе.

На сколько я могу судить о нем, он является абсолютно другой личностью, которая временами пытается взять надо мной контроль, но у него это не выходит - я ему не позволяю. Но он, в моменты нашего с ним не согласия, способен довести меня до самого ужасного морального и даже физического состояния, которое я могу себе представить. Однажды я "закатила ему истерику" на тему того, что больше не хочу в него верить и что он не настоящий. Мне неделю было очень плохо, в тот момент меня очень сильно коробило. Он орал на меня, кричал, чтобы я больше никогда так не делала, он не давал мне возможности убедится в своей правоте.

Сейчас я приняла тот факт, что он есть, и порой берет надо мной контроль, но я боюсь, потому что вдруг он на самом деле лишь мое воображение. Но еще больше меня волнует факт того, что он может им не быть. Что мне делать? Как к этому относится? Стоит ли переживать?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Анастасия.

Попробуйте обовсем этом поговорить с родителями. Так бывает, что воображаемые друзья мешают жить и адаптироваться к жизни. Что бы больше об этом понимать необходимо обратиться к специалисту- психиатру. Он проведет обследование, при необходимости расскажет как Вам выстраивать свою жизнь, что бы вам было комфортно.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва