Трудно заводить дружбу

Ксения 02.10.2014

Я учусь в 10 классе, мне 17 лет, к нам пришла новенькая девочка, и она мне понравилась КАК ЧЕЛОВЕК, мне она показалась интересной. она общается с моей "подругой" и я попросила познакомить нас. Она познакомила, мы сказали друг другу свои имена, пожали руки. И дальше отмалчивались. Она села со мной за партой(я сижу одна) я молчала, не знала что сказать, она обиделась и теперь не подходит ко мне. всего у меня 3 друзей - девочки, с которыми с 1 класса дружу, больше друзей нет. и то одна из подруг нашла себе в школе лучше подружку, а остальные две ржут надо мной, бьют, фоткают и выкладывают в инет, и говорят , что якобы по дружески. в общем..можно сказать нет друзей. как мне познакомится с новенькой девочкой? о чём разговаривать если нет общих интересов, хотя нет, есть одно увлечение, ну как увлечение.. любовь к животным - собачкам :))) боюсь ещё разговаривать, не то скажу вдруг, она не поймёт и посчитает, что я дурочка.. ещё вот с нами учится её сестра, боюсь, что сплетничать будет обо мне.. у меня класс сплетников

Здравствуй, Ксения!

А вот это:

Ксения

остальные две ржут надо мной, бьют, фоткают и выкладывают в инет, и говорят , что якобы по дружески

тебя совсем не беспокоит? С хроническими "жертвами" обычно редко кто хочет дружить. В том, что к тебе так относятся, нет твоей вины. Просто... так коряво сложилось в твоей жизни. Но никто, кроме тебя, это исправить не может. Школьный психолог есть? Тогда сходи к нему, побеседуй. Если нет, поищи какой-то вариант доступной консультации, например, в психологическом ВУЗе, им обычно нужна практика.

Даже самая лучшая подруга не сможет сделать для тебя того, что ты сама можешь для себя сделать. Хотя ты можешь начать и с этого конца, если хватит смелости. Просто подойди в какой-то подходящий момент (когда никто не спешит, рядом нет посторонних) и скажи, что у тебя такие-то интересы и ты хотела бы с ней пообщаться. Только не жди многого, всё-таки помни, что главный человек для себя - ты сама.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве