Не хочу жить с мужем

Олеся 19.02.2011

Здравствуйте! Мне 28 лет,мужу29.Мы прожили вместе 5 лет, ребенку 2,5г.Муж часто впадал в запои, из-за чего мы постоянно ругались, он очень ревнив, и часто мне было за него стыдно,всегда хотел чтобы было как ОН скажет. Работали оба,забеременев и уйдя в декрет я не работала,муж тоже перестал работать.полгода искал работу,1-2 мес работал,потом...запой.Денег катостофически не хватало,помогали мои родители и его сестра.В период его запоев я(сначала сама,потом с сыном) часто уезжали от него,но потом возвращались.Последней каплей стало то,что сняв последние деньги(детские)я вызвала ему врача,который всегда выводил его из запоев(сделала я так, чтобы он не потерял работу и,наконец-то пошел бы на нее)Муж пришел в себя, походил и через время вернулся пьянючим. Это был конец!Я с сыном уехали,уже почти год живем раздельно,подала на алименты.Сейчас муж пытается нас вернуть, говорит,что все понял,что изменился, и у меня сердечко екает,но ответив на 4 вопроса Ваших психологов (что будет, если Вы будете в этих отношениях дальше? и т.д)я поняла,что жить с ним не хочу,нет уверенности и теряю стабильность.Но как ему объяснить,что я не вернусь,по возможности,не обидев и не вызвав гнев,т.к. он не так давно угрожал мне если у меня кто-то появится.Мы часто созваниваемся,периодически он приезжает пообщаться с сыном,но больше общается со мной. Помогите пожалуйста!

Да, Олеся, к сожалению, часто такие люди становятся нагрессивные и неуправляемые. Эгоизм, вина, стыд - все это смешивается в их жизни и они стараются подчинить себе то, что уже давно вышло из-под контроля.

Вопросы бесопасности решает милиция, а не психологи. Может быть стоит сходиь к участковому и получить совет от него, как Вам лучше вести себя в такой ситуации. Я не знаю всех Ваших обстоятельств. Сами Вы можете поддерживать отношения, если хотите и общение с сыном не прерывать, так как для сына отец  остается отцом. А с  мужем настойчиво но не агрессивно говорить о том, что Вы не готовы к отношениям с ним, что что-то ушло, и т.д., постепенно давая ему понять, что время изменлось и Вы тоже. При этом, не обвиняя его ни в чем, а объясняя только свое состояние, чтобы не вызывать в нем агрессию и ревность. Нужно, чтобы он свыкся с этой мыслью. А для этого нужно время. Если у ВАс появится другой мужчина - то этот другой мужчина будет решать проблему присутствия Вашего мужа в Вашей жизни, если это будет мешать Вам. А пока переводите отношения на дружеский тон и н давайте надежды, если Вы твердо решили расстаться, но не причиняйте сознательной боли человеку.

Всех благ!