Жить или умереть?

Настя 03.10.2014

Здравствуйте, я давно хочу обратится к психологу, но материальной возможности нет. Моя проблема в том, что я хочу покончить свою жизнь самоубийством. Я каждый вечер думаю о суициде. Я понимаю, что это не выход, но я больше не знаю, что мне делать...

Расскажу немного о моей жизни.

Сейчас мне 16 лет. Учусь я в 10 классе. С 6 лет я живу у бабушки с дедушкой. И тут же первая проблема - чрезмерная опека. Я понимаю, что они меня любят и поддерживают, не желают для меня зла, но это очень раздражает.

Моя семья не очень богатая - я не могу себе позволить одеваться очень дорого, поэтому я часто стесняюсь приходить в школу... Еще одна проблема.

Также присутсвует психологическая травма детства - родители страдали у меня алкоголизмом (поэтому меня и забрали бабушка и дедушка). Когда мне было 14 лет, у меня умер отец. Я впала в полугодовую депрессию. Меня еле как вытащили. Моя мать продолжает выпивать и по сей день, говорит по причине потери мужа (они даже не состояли в браке, и она его не любила, а мне говорит, что поняла, что это был единственный мужчина в ее жизни, который любил по-настоящему ее). Она не принимает участия в моей жизни. Даже не знала, что я поступала в колледж после 9 класса, а потом вернулась в школу. Мне ее очень не хватает. Сейчас она живет с другим мужчиной и мы видимся с ней раз в месяц.

С друзьями тоже иногда бывают проблемы. Они у меня, в общем, хорошие, но иногда даже они меня не понимают. У меня есть лучшая подруга - мы с ней тоже с 6 лет, вместе каждый день. После того, как у нее появился парень, и с ней у нас тоже начались недопонимания. Она сама не замечает того, как говорит только о нем, а когда я начинаю рассказывать ей про свои проблемы, она говорит, что я надоела ей со своим нытьем.

Есть еще одна причину моим мыслям о суициде - любовь. Мне 16 лет, я читала все про любовь и про влюбленность, я знаю как их различать, у меня любовь. И длится она уже год. Мы встречались с ним два месяца, потом он меня бросил, я вполне осознанно начала курить и выпивать с друзьями.

И тут же всевытекающее: скандалы дома (меня в городе поймали с курением, оштрафовали, конечно же), бабушка уже не знает что делать; отделение от коллектива класса - они начали считать меня "плохой девочкой" и изгоем любого общества; т.к. подруга не общается с компанией моих друзей (а они все тоже курят), ей это тоже не нравится.

А мне просто все надоело. Я хочу либо жить на полную катушку, либо умереть. Я понимаю, что сейчас должна быть учеба и все такое, но она ведь не должна быть круглосуточной, не так ли?! Нужен отдых, а мне дома буквально даже не разрешают. Да, сейчас согласна с ними, меня посадили по домашний арест на месяц, после того, как меня поймали с курением полицейские, сама виновата. Уже почти отсидела дома месяц. И теперь боюсь, что когда я опять выйду на улицу, я конечно напьюсь, и что-нибудь с собой сделаю. Я понимаю, что так делать абсолютно нельзя, мне 16 лет, а уже есть стаж курения, умею правильно пить, чтобы не спалится перед домашними и чтобы с утра не болела голова.

Я читала, конечно, все что связано с суицидом. Читала советы, как этого можно избежать. Что этого лучше не делать, а решить проблему мирным путем, сев и подумав над своей жизнью. Я это делаю каждый вечер. Это не помогает. Я говорила с моей тетей - она не квалифицированный специалист, но в жизни она тоже многое повидала, и многое понимает. Не помогло.

Я уже совершенно не знаю, что делать дальше и легче ли будем потом, в будущем, или же уйти из жизни, оставив только воспоминания. Помогите мне, пожалуйста, в этом разобраться.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Кому Вы сделаете лучше? И кому что докажите? Суицид практически все общество воспринимает, как сладость данного человека, в начале может быть жалость, но со временем, кроме родныз никто и не вспомнит... Вам надо такая перспектива? От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Настя.Печально,что у Вас такие родители и такие жестокие бабушка и дедушка.Но,все же,лучше с ними,чем с мамой.Это плюс.То,что Вам не дают свободы-печально.Но,это не на всю жизнь.Закончите школу пойдете или работать или учиться дальше.Может быть,в другой город.Тогда будете жить в общежитии.И Ваша жизнь будет принадлежать только Вам.Тогда Вы и успокоитесь и станете позитивной.В поддержку Вам две книжки-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет не видеть жизнь катастрофичной.И вторая-для борьбы с депрессиями.Это Бек.Когнитивная терапия депрессий.Почитайте техники рассуждений.И Вы поймете,что Ваши мысли не совсем зрелые и ответственные.И ВЫ просто не умеете какое-то время потерпеть,чтобы все образовалось в Вашу пользу.Станьте более гибкой и чуточку сильнее.В том,что Вы скромно одеваетесь-также нет катастрофы.Человек интересен поведением,открытостью,а не ценой платься и туфель.Заработаете-все будете иметь.Просто,всему свое время.Держитесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Пожалуйста не торопитесь умереть. Смерть сама придет рано или поздно. Многие люди борются ежедневно чтобы выжить. Сходите в онкологическую больницу и вы увидите что там происходит. Люди цепляются за жизнь будучи при смерти. У некоторых есть все и деньги и власть и все что они захотят, но у них нет шансов на жизнь. У вас есть жизнь. И это самое ценное. Деньги и любовь - все это можно со временем приобрести, найти. Да очень жаль что вы оказались не в благополучной семье. Не каждому человеку везет родится в хорошей семье. И не вы одна такая. Но вашим достижением может быть ваш прорыв сквозь трудности жизни. До этого момента вы были зависимы от взрослых. Теперь можете стать самостоятельной и сильной девушкой.Вы можете остановить неблагополучный сценарий ваших предков и начать новый - положительный сценарий вашей личной жизни. В интернете множество книг по психологии. Начните изучать их. А по поводу одежды - не одежда красит нас, а мы одежду. Будьте просто опрятны, ухаживайте за внешностью с помощью простых народных средств и ваше тело само отблагодарит вас - увидите сами. Многие девушки выглядят как с глянцевых журналов, но не все счастливы в личной жизни. Примите свою женственность и она тоже отблагодарит вас. Родители это только носители энергии, которая потом превращается в человека. Жизнь дана свыше. И Он будет очень огорчен если данный вам подарок (жизнь) вы погубите так и не испытав радости и счастья. Будьте благоразумны Настя.

Желаю вам всего доброго!Да благословит вас Господь!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Настя,

очень много слов о том, что Вы хотите умереть, но непонятно почему. Причина такого настроения и такого желания совершенно непонятны.

Кажется, что Вы очень злитесь  на всех - на родителей, на дедушку с бабушкой, на подругу и друзей, на себя - и Вы сами устали от этого. И не знаете, что с этой злостью делать. Для того, чтобы помочь себе - помогите другим: сходите в детский дом, отнесите несколько игрушек и пообщайтесь с маленькими детьми, или сходите в какой-нибудь развивающий центр для детей-инвалидов. Возможно, Ваши мысли изменятся, Вы найдете смысл жизни вообще и Вашей, в частности. Можете посмотреть в Интернете ролики про инвалидов, как они справляются со своей беспомощностью, они и не думают о суициде, они  живут полноценной жизнью. А что для Вас - жить на полную катушку? Если мысли о суициде не уйдут, приходите, попытаемся вместе разобраться с ними.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы