Муж все время проводит в интернете

Юлия 29.09.2014

Добрый вечер! Нам с мужем по 34 года, 10 лет замужем. 2 детей. Сейчас мы с мужем оба не работаем, проедаем накопленный "жирок". В связи с тем, что я дома, стало сильно бесить, что он все свое время проводит за компьютером, или айпадом или телефоном. Он либо читает новости об Украине либо играет военные игры. Если я о чем то прошу, он меня как правило слышит с 3го раза, как улышит просьбу - просит сделать не сейчас. Т е переносит все что можно на потом. Может вспомнить через неделю или месяц, при этом я превращаюсь в пилу, хожу и напомниаю постоянно, это бесит и меня и его самого. Недавно приучила к общению с детьми, с места с ними разговаривает и гоняет, мол иди ешь вон мама зовет или или делай уроки. Оторваться от стола же не может. О какой то помощи по хозяйству даже слышать не хочет, в лучшем случае ребенка из садика забрать, а куда то отвести, в кружок, к врачу, сходить на собрание - вообще упирается. По выходным у нас дача его родителей в обязательном порядке, там он снова садится за айпад и сидит, при том, что его родители пашут, я на кухне или с детьми - нянь у нас нет, я все сама делаю. Родители его пытаются гонять, просят по сто раз, он либо огрызается, либо со вздохом с 10 раза идет помогать. Там отец давит и с ним лучше не ссориться. В итоге, поскольку, я дома и у меня целыми днями одно и тоже, хоть я себя и стараюсь развлекать фитнессом и танцами, я сильно раздражаюсь, начинаю и на детей прикрикивать, от этого сержусь уже на себя. Дети к слову тоже уже на папу забили, мол да он все равно не услышит за своим компьютером... Чувствую как превращаюсь в истеричку, жалко детей. Выход - выйти на работу- меня не очень устраивает - придется детям искать няню, а они очень просят меня не работать... Развод - мне некуда уйти и не на что жить, по крайней мере пока не работаю, хотя получала я хорошо на предыдущем месте.

Подскажите, что я делаю не так? Я к семье отношусь и к мужу как к самому главному, чему женщина должна служить. В связи с этим в доме всегда порядок и чистота, каждый день свежая еда. Дети умыты одеты и заняты в кружках.

Ах да, есть еще проблема, я не очень горяча в постели, а муж как раз наоборот, все время меня хочет. Т е все его разговоры со мной, да и просто, когда он отрывается от компа, он сращу начинает меня щупать, пытаться целовать, затащить в постель, хотя дети смотрят. А мне все время не до этого, желания нет никогда, хотя в процессе оно появляется и все заканчивается удачно для обеих сторон. Я всегда предлагала раньше секс, если ему он нужен был, но вечером или когда все спят, но просто побыстрому его не устраивало, а меня раскачать непросто да и не нужно мне это. Золили к сексологам, ничего не помогало, так и порешили, что проблема во мне и она нерешаема (спасибо ему, хоть он меня пилить на эту тему перестал), но домогается упорно уже 13 лет;)

Подскажите, что у нас не так? Мне невыносимо скучно с ним жить, его никогда нет с нами, у меня впечатление, что я все тяну сама. Спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

при этом я превращаюсь в пилу, хожу и напомниаю постоянно, это бесит и меня и его самого.

разделите круг обязанностей - если вы отдаете ему эти обязанности, ТО снимаете ответственность за них с  себя, соответственно НЕ ходите за ним, НЕ проверяете его, НЕ напоминаете ему! тем самым пусть он делает это тогда, когда решит, а Вы из сварливой мамой (ведь рядом с ним Вы и занимаете позицию матери! а он - подросток!) становитесь обратно женщиной!

Родители его пытаются гонять, просят по сто раз, он либо огрызается, либо со вздохом с 10 раза идет помогать.

Ваш супруг незрел и инфантилен, не хочет нести ответственность, ему проще поиграть за компьютером, чем получать удовольствие от роли мужа, отца, сына! ОН незрел и Вы ЕГО НЕ измените! Пока Вы отгораживаете его от всех обязательств - ему удобно, работать не надо, можно сидеть дома и играть - нет обязательств, нет ответственности, все можно переложить на Вас,а  Вы это тащите!

В итоге, поскольку, я дома и у меня целыми днями одно и тоже, хоть я себя и стараюсь развлекать фитнессом и танцами, я сильно раздражаюсь, начинаю и на детей прикрикивать, от этого сержусь уже на себя.

что будет в Вас раздражение? то, что Вы все время ХОТИТЕ изменить мужа, НО ОН НЕ меняется - Вы видите, насколько пусты его интересы, насколько он не соответствует той роли мужа,  которую представляли себе. Ваше раздражение Вы проецируете НА детях - это тоже не совсем зрелый механизм - это НЕ решает проблемы! МУЖ ТАКОВ! и ВЫ ЕГО НЕ измените! Вам остается выбирать - или принимаете его таковым, разделяете обязанности, и пусть он делает все тогда, когда считает нужным и смиряетесь с его личностью - или НЕ принимаете, НО НЕ боритесь против него,а  ищите выход! Решите для себя - ВЫ ГОТОВЫ принимать его таковым? за что Вы хватаетесь в отношениях с ним? что удерживает? какие черты и качества Вам ценны в нем? перевешивает ли они недостаток бытовых качества? готовы ли дальше все тянуть? и ради чего? пока Вы НЕ определитесь, Вы так и будете раздражаться!

Выход - выйти на работу- меня не очень устраивает - придется детям искать няню, а они очень просят меня не работать... Развод - мне некуда уйти и не на что жить, по крайней мере пока не работаю, хотя получала я хорошо на предыдущем месте.

а зачем няню - есть отец! Вы на работу, а на него невольно лягут обязательства и ответственность - пусть учится их выполнять, конечно это вызовет его недовольство, но если его что-то не устраивает - то пусть сам ищет няню! и не выход загонять себя прячась за детьми - конечно, детям удобнее с Вами - НО - это только ВАШЕ решение. Им тоже сложно находить общий язык с отцом - НО - это их отец и если Вы живете с мужем, то не отгораживайте детей от отца, пусть строит с ними отношения сам! Возложите на него ответственность и обязательства, перестаньте все тащить и посмотрите - какой рядом с Вами партнер! иначе смысл цепляться за брак, где только В все тащите на себе??? Вы допускаете мысль о разводе - тогда нужно со всем определиться! ВАМ нужно решить один вопрос - ВЫ ЕГО ПРИНИМАЕТЕ? или НЕТ? и исходя из ответа, нужно искать решение!

все его разговоры со мной, да и просто, когда он отрывается от компа, он сращу начинает меня щупать, пытаться целовать, затащить в постель, хотя дети смотрят.

это тоже подтверждает его незрелость -  с игры он переключается на другой вид удовольствия - сексуальный - ничто более не способно его увлечь - так как в других сферах нужно приложить усилия и наконец вырасти - а он на это способен?

что у нас не так? Мне невыносимо скучно с ним жить, его никогда нет с нами, у меня впечатление, что я все тяну сама

то, что Вы не хотите видеть рядом с собой ТАКОГО мужчину, Вы ждете, что ОН изменится - станет Мужем, Отцом, что Вы сможете положиться на него, чувствовать себя защищенной, в безопасности... это Ваши ожидания, НО каждый раз сталкиваясь с реальностью, все рушить, так как Вы видите, что перед Вами совсем другой человек!  готовы Вы с ним быть? что это Вам дает? что принесет? решать только ВАМ!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва