Он меня не любит, но говорит, что нужна!

Валя 28.09.2014

Здравствуйте Ольга!У меня сложилась очень сложная ситуация.Я встречаюсь с молодым человеком пол года.Недавно он пропал на 3 недели,я ему не звонила и его не было слышно.Потом мы встретились и начали опять общаться,он объяснил это тем,что он не готов к серьезным отношениям,что НИКОГДА НЕКОГО НЕ ЛЮБИЛ!!!хотя в начале наших отношений говорил,что я ему нужна и что готов!Я думала с ним расстаться,но не могу,не могу представить себя без него,мне очень плохо когда его нет рядом,хотя встречи наши с ним стали реже,звонки прекратились.Он говорит,что тоже не хочет меня отпускать,но одновременно не готов.Как быть?

Здравствуйте, Валя!

Трудно что-то определенное сказать, так как вы не пишете, сколько вам лет и какого возраста ваш парень.

Я попробую доверять своей интуиции. По-моему, вы молоды и находитесь в состоянии поиска... И ваш парень тоже. Ничего удивительного, что девушка, т.е. вы, готова к серьезны отношениям, а парень - нет. Мне кажется, что у вас с парнем сложились доверительные отношения - он честно сказал, что не хочет терять вас (я думаю, как друга), но не готов (можно понимать, как "боится" или "не готов лично с вами" брать обязательство за длительные отношения).

Вы не знаете, что делать. Возможно, важно доверять себе. Вы ведь чувствуете разницу между "не готов терять" и "хочу прожить с тобой всю жизнь".

Вы пишите:

Валя

не могу,не могу представить себя без него,мне очень плохо когда его нет рядом

Это значит, что вы уже составили для себя образ "мы", сроднились с ним, а он - нет, и ему трудно. Мужчины  - такие индивидуалисты, и многие из них дорожат свободой и боятся, что их чувства мимолетны и могут угаснуть, а лучший выбор еще впереди. Все это касается ваших отношений с парнем, особенно, если ваш парень молод.

Наполните свою жизнь интересным содержанием, будьте интересны в начале самой себе, не жертвуйте всей своей жизненной энергией ради отношений с любимым. И, возможно, парень захочет отношений снова.Не все мужчины выносят такую жертву, и не все ее требуют. Это слишком большая жертва, но многие женщины понимают это только с годами.  Отношения с любимым - это только часть жизни.

Но вам хочется, чтобы кто-то за вас сделал выбор - либо "продавливать" ситуацию эмоциональным шантажом, либо "выбросить его из головы", возможно еще течь по течению, давая время ему и себе понять, что для вас значат эти отношения. В современном темпе жизни это не очень популярно.

К сожалению, сегодня много молодежи боятся глубоких отношений и обязательств, с ними связанных. То, что можно сохранить в дружбе, после любовных отношений вряд ли удастся продолжать. И никто в этом мире не даст гарантии. Мы все хотим удержать счастье...

Доверяйте себе и ходу времени. Возможно, вам надо дать время парню, не форсируя событий. Но, возможно, что вам с ним и не по пути. Время покажет...

Если ваши переживания разлуки невыносимы, вы можете обратиться к психологу для очной работы. Это поможет избежать ошибок и выстроить равные отношения - с этим или другим человеком.

Важно, чтобы боль не травмировала, не становилась хронической, не напитывала ненавистью и желанием мести в будущем ко всем, кто "не оценил" и "не понял", а помогала становиться более зрелой личностью для зрелых отношений.

Мы взрослеем всю жизнь, но некоторые предпочитают оставаться детьми. за вами выбор. Желаю удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев