Нет интересов

Светлана 28.09.2014

Добрый день!...У меня кроме работы которая мне нравится, в этой жизни ничего нет, ничего не интересует (с детства было одно желание- работать, иметь свои собственные деньги, быть независимой, что я и сделала.)

Друзей и личной жизни тоже нет...,наверно потому что мне не очень то это и нужно.

Но проблема моя не в этом, у меня пропадает интерес к любой идее.., только я что-нибудь задумаю сделать, или поехать куда-нибудь ...,в т.ч. в отпуск (есть возможность, есть время),то тут же возникает вопрос ,-"а зачем мне это надо..?" что мне это даст...,мне же там будет скучно без компании, и по возвращению домой никаких впечатлений не остается,...и опять не чем заняться..., думала найти хобби...,так это опять деньги тратить...,а удовольствия все равно не получишь.

Скажите, что со мной происходит.

Благодарю за ответ

Светлана, 36 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! деньги стали для Вас залогом чувства безопасности, Вы с детства стремились пойти на работу, чтобы иметь свои деньги - чем была вызвана такая тяга? какие отношения были внутри Вашей семьи? что привело к тому, что мечтой ребёнка стала работа и свои деньги? Сейчас  Вы боитесь их лишиться, Вам сложно с ними расставаться,зная, что Вы будете тратить деньги  приходит тревога и Вы не можете получить удовольствие, так как теряя деньги, Вы теряете своё чувство безопасности. Здесь стоит разобраться - почему произошло это смещение, почему стоит запрет на получение удовольствия и поработать над чувством безопсности, чтобы была связь с ним не через деньги.

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Светлана.жаль,что такой важный вопрос у Вас висел до такого возраста.Корни проблемы в Вашем детстве.Недаром.вы все силы отдали работе,чтобы приобрести независимость.То есть,зависимость в детстве Вас достала.А это значит,что Вас доставали упреками.унижениями,запретами,критикой,сравнениями,обвинениями и осуждениями.Значит,не давали развивать свои склонности,умения,таланты.Так как инициатива осуждалась,а Ваши желания не имели выхода в свет.Они гибли на корню и  не осуществлялись у девочки в четыре-пять лет.Так сформировался характер ребенка,которому ничего нельзя позволить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Нужно было только выполнять обязательства перед мамой,чтобы любили.Поэтому.Вы вынуждены были отказаться от себя.Э это катастрофа.Ваши увлечения,приоритеты.способности,интересы не смогли раскрыться.Прошли годы.но ничего не меняетсяИ,чтобы вернуть ту радость,которую у Вас своровали,важно сегодня заняться Вашим внутренним интерьером Вашей души,впустить в нее свежую струю жизни,новые стратегии и инструменты общения.Это большая работа по реконструкции личности,по восстановлению Вашей внутренней гармонии с самой собой.Если будете готовы такую работу объять и научиться радоваться себе и жизни.то обращайтесь.Я готов Вам помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград