Я не знаю, нужно мне поступать на психолога?

Анна Александровна 26.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 14 лет, учусь в 9 классе. И очень сильно мечтаю, стать в будущем писателем. Мне хочется писать про отношения между людьми, а особенно сильно хочется писать про поведения подростков и их, как им кажется, проблемы. По-этому мне интересно нужно поступать на психолога или на кого-нибудь другого? Большое спасибо, что выслушали мой вопрос. Пожалуйста, ответьте мне как можно скорее. Ещё раз спасибо.

Здравствуйте, Анна Александровна:)

В наше время очень много людей получают государственное образование по специальности "психология" и обучаются в негосударственных программах подготовки психотерапевтов. Это помогает решить свои личностные проблемы и развиваться как личность. Некоторая небольшая часть этих людей, получив образование, практикует терапию и занимается консультированием, тренерством и становится профессиональными в сфере психологии.

Конечно, такое образование может помочь лучше понимать себя и людей и отражать это понимание в своём творчестве. Однако, ещё на заре развития психотерапии была замекчена такая закономерность: при работе терапевта с творческими личностями клиенты начинают чувствовать себя лучше эмоционально, улучшается их качество отношений с другими людьми, они становятся более "здоровыми". Но, при этом, такие люди теряют интерес к своим творческим занятиям, т.к. эти занятия являлись для них способом компенсации характерного для большинства творческих личностей душевного неблагополучия, т.н. сублимацией.

Так что, возможно, стоит получить образование в филлологии, журналистике или др. смежных специальностях для того, чтоб научиться искусно выражать свою мысль в письменной речи и посвятить жизнь творчеству. Или заняться работой над своими проблемами.