Я не люблю мужа

Татьяна 27.09.2014

Добрый день.Меня зовут Татьяна.Мне 31 год, мужу 37.С мужем мы вместе 10 лет, женаты из них 4. У нас не было детей. Все 10 лет мы не предохранялись не разу, но ввиду того, что секс был крайне редко или еще по каким причинам беременность не наступала.С мужем с самого начала секс был очень редко (он не хотел) ставя мне это в вину или оправдываясь головной болью)))Мы очень часто ссорились, расходились, но не смотря на это я все таки решила выйти за него замуж (кому и что я хотела доказать не знаю).Муж твердил и твердит сейчас, что очень меня любит, но спать со мной и любить меня для него похоже разные вещи. Спустя 3 года оф. брака мы решили усыновить ребенка, что и сделали. У нас чудесная дочь. Усыновили в возврасте 6 мес, сейчас ей 11,5. Я очень ее горжусь и благодарю Бога за такое чудо. Когда малышке было 8 мес. мы поехали на день рождения моего отца вместе с ней в деревню, где прошло мое детство. Там я встретила друга своего детства с которым мы все это время поддерживали отношения, созванивались. Не виделись 10 лет. Он женился по залету, но все равно один раз приехал ко мне и мы переспали.Я испугалась отношений в 22 года с женатым мужчиной, хоть он и признался мне в любви, но уйти из-за ребенка он не мог (очень хороший отец). Спустя пару мес. я познакомилась с мужем и ... закрутилось. Так вот мы встретились с этим другом. О нем у меня самые хорошие воспоминания и все это время мы продолжали общаться как друзья. Я не собиралась изменять мужу. Я ни разу этого не делала, но это все таки случилось. Я совершенно потеряла голову как и прошлый раз 10 лет назад. Только тогда у меня хватило ума остановиться. Сейчас я просто схожу с ума. Единственный, кто меня останавливает от разбивания семьи это моя дочь. Но сейчас я очень страдаю. Стала курить. Не могу обманывать мужа. Хочется ему все рассказать. Но он не уйдет от меня, простит, а отношения станут еще хуже. Я очень хочу чтоб мой ребенок рос в полной семье, т.к. мои родители расстались, когда мне было 4 года. Но я так скучаю по своему любимому, что думать больше ни о чем не могу. Вместе мы быть не можем все по той же причине - дети. И хоть он по прежнему мне говорит, что я всегда буду его любимой, но я заметила что он стал реже звонить и холоднее разговаривать. Может это потому, что мы далеко друг от друга, безумное сумасбродное лето закончилось. Я не знаю. Я хочу сохранить семью и не знаю как. Может если бы муж замечал во мне женщину, а не только жену (для него это видимо разные вещи)... Мы много разговаривали об этом, все безтолку. Я хочу еще деток. И хоть я безумно люблю свою дочь, мне хотелось бы забеременеть самой. С мужем это врядли получится. Я не знаю, что делать. Все навалилось в одну кучу. Ребенок, адаптация, старая любовь, умопомрачительный секс, чувство вины,... Я уговариваю себя, что все в моей семье можно наладить ,но сама в это не верю и оставлять ребенка без отца тоже не хочу. Муж очень любит нашу дочь. Помогите разобраться. Не знаю как поступить. Оставить дочь без любящего отца и жить как зомби или разойтись и дать нам обоим шанс стать счастливыми? Нужно ли мне говорить мужу, что я полюбила другого человека? И нужно ли мне говорить любимому, что я на все готова лишь бы быть рядом с ним?

  Здравствуйте, Татьяна!

Мне кажется, нужно разделить вашу проблему на две: отношения с другом вашего детства и отношения с мужем. Они связаны, но решать их нужно по отдельности. Из вашего письма понятно, что ваш друг не собирается уходить из своей семьи, и если это так, то из этого надо исходить. Как Вы, так и он мотивирует это заботой о детях. Это странная забота, мучится в в отношениях ради детей, во всяком случае, так это у Вас.

Татьяна

И нужно ли мне говорить любимому, что я на все готова лишь бы быть рядом с ним?

Вы готовы, а он готов? Говорить нужно. Таким образом в отношения вносится ясность, иначе партнер начинает домысливать за другого, а это все только запутывает.

Татьяна

Единственный, кто меня останавливает от разбивания семьи это моя дочь.

Не должен ребенок быть причиной того, что родители вместе, если их больше ничего не связывает. Ваш муж все равно останется отцом. Если Вы разойдитесь, то только Вы с мужем, а не отец с дочкой.  Связывает ли Вас еще что-то, это надо выяснить.  Разность темпераментов - серьезное препятствие в браке. Может быть поискать способы попытаться решить этот вопрос? Поможет сексолог или психолог на очной консультации. А какие чувства у Вас к мужу?   Вы определите для себя, чего Вы хотите на самом деле, именно Вы, а не ваши долженствования.  Потом выясните это с заинтересованными сторонами, потом принимайте решение.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань