Как уговорить маму?

Алина Матюшина 26.09.2014

Здравствуйте, у меня проблема длится уже год. Моя подруга ходит на танцы и зовёт меня тоже, но когда я спроила у своей мамы на счёт танцев, то она сказала: "Нет, ты не будешь ходить, так как ты христианка", скажите пожалуйста, это так важно? Преподаёт танцы наш сосед, ему 24 года, мама его очень хорошо знает, они лучшие друзья, я ей уже лекцию целую прочитала, как в танцевальной студии хорошо, что я хочу развиваться, мне нравятся танцы, я хочу общаться с новыми людьми, выступать и так далее.

Но мама не отпускает по единственной причине-я христианка. Разве христианам нельзя танцевать уличные танцы? Я активная, спортивная, я не хожу с повязаным на голове платочком, выглаженых брючках, я как все! Я и одеваю топики, короткие шорты толстовки.....

Студия идеальная, чистая, там много знакомых, внизу кафе и магазин, сосед-тренер, который живёт напротив моего дома, студия от школы в 5-8 минутах, мама может забирать, тем более, у меня там подруга, вместе со школы в студию, вместе из студии!

Как объяснить маме, что я хочу заниматься танцами и что из-за того, что я христианка, не повод рушить мою мечту! Как уговорить её? Помогите пожалуйста, я уже настолько запустила себя, я перестала со многими общаться, чуть ли не каждый день депрессия, подруги говорят: "Ты такой серой мышью стала", я уже не знаю как уговорить маму!

А ещё, мама хочет, чтобы я похудела (у меня немного лишний вес), но в домашних условиях худеть не получается, а как раз активные танцы бы мне помогли, но вот на танцы не получается попасть, даже один раз сходить не разрешает!

Помогите. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Алина,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алина!
Вряд ли христианство само по себе может запрещать танцы. Нужно уточнить у вашей мамы более подробно, как именно танцы не соответствуют религии. Возможно, она переживает, что на танцах люди ведут себя аморально и безнравственно (по ее мнению), и что вы можете подвергнуться такой опасности (тогда становятся понятны ее опасения и связь с религией, которая предполагает праведное поведение). Может быть, у вашей мамы какие-то другие убеждения насчет занятий. Для того, чтобы вам найти с ней компромисс, вам необходимо выяснить, в чем конкретно (по ее мнению) эти занятия противоречат христианству. Как только вы узнаете это, то тогда можно подумать, как ее переубедить. Потому что скорей всего факты, что там чисто и что тренер-сосед, не опровергают те заключения, которые сделала мама и из-за которых она вас туда не пускает. Вы также должны понимать, что она заботится о вас и переживает, поэтому запрещает то, что считает опасным. И это означает, что вы обязательно должны вместе с ней обсудить этот спорный момент и найти общее решение. Например, если бы ее смущало аморальное поведение на танцах, то вы могли бы убедить ее, что вы точно будете вести себя достойно и порядочно. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар