Как уговорить маму?

1106 2 ответов

Алина Матюшина 26.09.2014

Здравствуйте, у меня проблема длится уже год. Моя подруга ходит на танцы и зовёт меня тоже, но когда я спроила у своей мамы на счёт танцев, то она сказала: "Нет, ты не будешь ходить, так как ты христианка", скажите пожалуйста, это так важно? Преподаёт танцы наш сосед, ему 24 года, мама его очень хорошо знает, они лучшие друзья, я ей уже лекцию целую прочитала, как в танцевальной студии хорошо, что я хочу развиваться, мне нравятся танцы, я хочу общаться с новыми людьми, выступать и так далее.

Но мама не отпускает по единственной причине-я христианка. Разве христианам нельзя танцевать уличные танцы? Я активная, спортивная, я не хожу с повязаным на голове платочком, выглаженых брючках, я как все! Я и одеваю топики, короткие шорты толстовки.....

Студия идеальная, чистая, там много знакомых, внизу кафе и магазин, сосед-тренер, который живёт напротив моего дома, студия от школы в 5-8 минутах, мама может забирать, тем более, у меня там подруга, вместе со школы в студию, вместе из студии!

Как объяснить маме, что я хочу заниматься танцами и что из-за того, что я христианка, не повод рушить мою мечту! Как уговорить её? Помогите пожалуйста, я уже настолько запустила себя, я перестала со многими общаться, чуть ли не каждый день депрессия, подруги говорят: "Ты такой серой мышью стала", я уже не знаю как уговорить маму!

А ещё, мама хочет, чтобы я похудела (у меня немного лишний вес), но в домашних условиях худеть не получается, а как раз активные танцы бы мне помогли, но вот на танцы не получается попасть, даже один раз сходить не разрешает!

Помогите. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Алина,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алина!
Вряд ли христианство само по себе может запрещать танцы. Нужно уточнить у вашей мамы более подробно, как именно танцы не соответствуют религии. Возможно, она переживает, что на танцах люди ведут себя аморально и безнравственно (по ее мнению), и что вы можете подвергнуться такой опасности (тогда становятся понятны ее опасения и связь с религией, которая предполагает праведное поведение). Может быть, у вашей мамы какие-то другие убеждения насчет занятий. Для того, чтобы вам найти с ней компромисс, вам необходимо выяснить, в чем конкретно (по ее мнению) эти занятия противоречат христианству. Как только вы узнаете это, то тогда можно подумать, как ее переубедить. Потому что скорей всего факты, что там чисто и что тренер-сосед, не опровергают те заключения, которые сделала мама и из-за которых она вас туда не пускает. Вы также должны понимать, что она заботится о вас и переживает, поэтому запрещает то, что считает опасным. И это означает, что вы обязательно должны вместе с ней обсудить этот спорный момент и найти общее решение. Например, если бы ее смущало аморальное поведение на танцах, то вы могли бы убедить ее, что вы точно будете вести себя достойно и порядочно. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ