Как уговорить маму уехать?

Виктория 06.08.2014

Здравствуйте,все мы приблизительно знаем,что происходит в Донецке.Вопрос

как уговорить маму уехать оттуда,если не к нам,родным дочери и сыну в москву,то к родной сестре и маме в Черкасскую область,где пока все спокойно?

она никого не слушает,не слышит,ни родных и близких,ни знакомых и друзей,никого.что делать,какие подобрать слова?я в отчаянии.

спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! сейчас очень тяжелая ситуация, это был Дом мамы? её Родина? если да - то она не хочет её покидать, ей лучше остаться там, чем испытывать боль от того, что все бросила и видеть, знать как все разрушается. Конечно, Вы в отчаяниии,говорите с мамой, озвучивайте ей свои чувства - что Вам больно, что переживаете, что боитесь за неё, что заберете её - НО - Вам предстоит все равно услышать её ответ - а готова ли она уехать? оставит ли свой дом? этот выбор Вам предстоит принять - спросите - почему она не хочет уезжать? что ею движет? услышьте её! примите её чувства тоже!

Сил Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Виктория,

Мы, конечно, знаем, что там происходит...

Но,  конечно, надо знать маму, ее характер и ее конкретные обстоятельства, чтобы посоветовать, какие подобрать слова, чтобы уговорить уехать.

Я вот сегодня только разговаривала в Москве с женщиной из Снежного. У нее осталась там подруга. Подруга говорит по телефону: все кто мог уехать. Уехали. Не уехали те, кто по каким-то очень серьезным причинам не могут.  Что именно держит Вашу маму?  Держит так сильно, что она каждый день рискует жизнью, оставаясь в районе боевых действий. Вы это точно знаете лучше, чем все психологи.

  Для того, чтобы человека уговорить, необходимо начать с того, чтобы:

1) Услышать, понять и признать его возражения.

Отсюда совет. Постарайтесь собраться, не поддаваться отчаянию и проговорите эти причины вслух. Проговорите их своим близким. Объясните им так: Мама не хочет уезжать потому, что...  Объясняйте это, стоя на маминой позиции. Встаньте на ее место.  Понять и признать важность возражений -, это очень важный шаг.

2) Теперь подумайте, что Вы можете противопоставить удерживающему маму в Донецке фактору.

Не стесняйтесь это выписать на листок бумаги. Обсудите с близкими.

Пройдитесь еще раз по аргументам, которые Вы ей уже приводили. Запишите их в столбик и обдумайте каждый в отдельности.

Разберите почему не сработал именно этот?

Причины могут быть разными.

Главное различить два фактора:

а) мама просто Вас не слышит.  Если так, то она в ответ не отвечает аргументированными возражениями.

б) мама Вас слышит, но ее не убеждают Ваши аргументы.

Мама может Вас не слышать, потому, что находится в шоковом состоянии. Это такой род измененного состояния сознания, одной из неприятных черт которого является суженное поле сознания. Человек как бы наполовину без сознания. Таким образом психика защищает его от чрезмерной боли.

Чтобы контактировать с человеком в этом состоянии необходимо говорить ровным твердым тоном, несколько раз повторять одно и то же. Твердо и спокойно. Важно просто повторять, что НУЖНО СДЕЛАТЬ, и КАК именно это сделать.  Это не уговаривание, которое обращается к рассудочному сознанию. Это - убеждение,  внушение. Оно обращается к более глубоким слоям психики, не затронутым шоковым состоянием.

Теперь, что касается аргументов.

На каждое мамино объяснение, почему она не хочет уезжать, Вам необходимо продумать убедительные для мамы объяснения, почему это причина менее значимая, чем необходимость уехать.

Очень важно формулировать аргументы кратко и четко.  И многократно их повторять.

1) Ты нужна нам.

2) Нет ничего более ценного, жизнь.

и т.д.

Общее правило построения разговоров  с мамой.

1. Начинаете с того, чтобы выслушать ее жалобы.

2. Затем без охов и ахов, говорите: "и поэтому... нужно уезжать...".

3. Не сердитесь, не возмущайтесь. Не причитайте. Не плачьте. Не упрекайте ее в нежелании Вас слушать.  Перед каждым разговором с мамой настраивайте себя на решимость и настойчивость, мягкость, нежность  и терпение - это то настроение, которое сделает Вас убедительной.

Скажите себе: "Я ее уговорю!".

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype