Как уговорить маму оставить щенка?

Саша 20.07.2013

Здравствуйте!Меня зовут Саша(я девочка).Мне 11 лет.У моей мамы 2 чихуа-хуа.3 дня назад,у нас родился щенок!Сначала,щеночка хотели забрать бабушка и дедушка,но потом они перехотели.Теперь стоит вопрос:"Что делать с щенком?".Либо отдадим тёте Кате и Даше,либо продадим.Проблема в том,что тётя Катя хотела девочку,а у нас мальчик.Я не хочу отдавать щенка в чужие руки.А мама говорит:"Он ещё маленький...",ну и всё такое.Понимаете,у нас 2 кошки,2 собаки и рыбки.1 кошка дома очень редко бывает,2 кот постоянно спит на комоде,мать щенка постоянно лежит в подстилке,а отец щенка постоянно находиться рядом с мамой.По-этому,место у нас много,ну разве может помешать щенок,который будет постоянно со мной?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Силина Марина Валентиновна

Сашенька, здравствуй. Всегда жаль расставаться со своими питомцами. Тем более, такими маленькими, хорошеньким. Но каждая живность требует не только своего места в квартире, рядом с кем-то, но и большого ухода, большой ответственности, много заботы. Часто собачек и кошек дорогой породы держат с целью продажи и зарабатывания денежек. Поэтому тебе стоит свыкнуться с мыслью, что каждый раз тебе придется расставаться с хорошенькими щенятами, т.к. невозможно оставлять всех понравившихся кутяшат и котят. В вашей семье уже так много живности, и я думаю, тебе есть кого любить и заботиться. А "чужие руки" , как правило, бывают любящие и заботливые. Таких собачек покупают  люди, которые очень любят животных и готовые о них заботиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуй,Саша.

Конечно,очень жалко отдавать щенка, когда испытываешь к нему такие теплые чувства. Пройдет время и этот маленький чихуа-хуа вырастет и станет таким же как те две собаки, которые у тебя уже есть. А собаки, хоть и большие,но все равно ждут к себе внимания. Это так кажется, что они не обращают на тебя внимания и каждый занят своим делом: кот спит, чихуа-хуа мама набирается сил, папа ее охраняет. Но они все равно нуждаются в твоем внимании и заботе, потому что живут с тобой рядом. А маленький щенок будет другом кому то, у кого пока нет собак.Считай, что ты кому то принесешь радость. Давай подумаем,Саша: ведь через месяц ты пойдешь в школу, и щенок не сможет быть всегда с тобой. Ты будешь уходить в школу, и он будет один. Одному бывает страшно и грустно. Поэтому подумай не только о том, как тебе с ним хорошо, но и о том - как щенку будет плохо одному. Может тогда тебе легче будет расстаться с ним.

С уважением и пониманием

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Саша! По Вашему письму чувствуется, что Вам очень хочется оставить щенка у себя. Здесь, моими глазами есть 3 значимых момента. Первый момент -  насколько Вы готовы быть ответственной в заботе о щенке: гулять с ним, кормить его, делать прививки, убирать за ним. Второй момент – финансовый, то есть содержание ещё одной собачки в доме – это дополнительная трата денег. И третий – я не знаю, каков размер вашей квартиры, и насколько появление щенка стеснит вас.

Саша, если Вы действительно готовы заботиться о щенке, то стоит поговорить с мамой, возможно, заручившись поддержкой бабушки и дедушки. Однако прежде чем говорить, Саша, подумайте хорошенько, потому что забота о щенке занимает немало времени. Конечно, приятно повозиться с маленьким симпатичным щеночком. А вот ухаживать за ним может быть достаточно обременительно. И если Ваше желание оставить щенка остаётся таким же сильным, тогда вперёд – убеждайте маму. Вообще-то забота о щенке сделает Вас более взрослой и ответственной. С уважением, Светлана Васильевна.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново