Как справиться со страхами у дочери?

Валентина 18.11.2009

Моя дочь первоклассница. Проблема состоит в том, что она боится оставаться одна дома, часто снятся страшные сны, боится темноты, даже если мы с мужем находимся в соседней комнате. Как мне с этим справится?

Валентина! Для тревог вашей дочери много причин, а у нее именно тревога. Страшные сны - указание на то, что психика не может в полной мере переработать те содержания, которыми днем занято сознание. Боязнь темноты - это проявление тревоги перед неизвестностью, тревоги смерти. У детей эта тема смерти то же очень волнующая. Само простое объяснение ее тревог это необходимость справляться с той ролью, в которую она не так давно попала - первоклассница. Адапатционный период первоклиссников от 3 до 6 месяцев. Это трудности адаптации к нагрузке, к новым социальным контактам, новые требования к себе и др. Чем можно помочь: самое нужное и важное - это разговаривать (о ее переживаниях, о ее трудностях, о радостях, о потребностях и опасностях, о сновидениях, о мечтах и т.д.), оказывать эмоциональную поддержку. Второе - помогать в организации дня, распределении нагрузки, в подготовке домашних заданий. Третье - эмоциональное человеческое участие, уважение и признание!!!

По мере взросления у каждого ребёнка появляются различные страхи, которые он преодолевает. В таком возрасте страхи темноты, одиночества, сказочных персонажей являются типичными. Нельзя высмеивать детские страхи или говорить, что совсем это и не страшно, ерунда какая-то. Для ребёнка это реальные переживания. Поэтому обсудите с дочерью её страхи, попросите, чтобы она Вам рассказала, как они выглядят, что самого ужасного могут сделать, каким способом они её пугают. Можно попросить нарисовать этот страх, а через несколько дней придумать способы, как можно защитить себя и тоже нарисовать все эти способы.Вот примерно так. Елена.