Как справиться со страхом у ребенка?

1970 2 ответов

оксана 27.05.2013

У дочери появился страх перед приемом пищи, постоянно считает калории, после приема пищи боится, что все отложится в жир,постоянно об этом думает, мало ест, подскажите как справиться с этим страхом, чтобы она спокойно принимала любую пищу.

Здравствуйте,Оксана.Все это говорит о ее неуверенности в себе.такая,как сейчас,она  себе не нравится.То есть,у нее заниженная ценность себя.Причины этого -в родительском воспитании.И теперь рвется там,где тонко.Тепеть быстро дочку не изменить.Чаще ее хвалите и восхищайтесь ею.Любите и давайте заботу и внимание.Говорите ей,что она должна уметь любить себя такую,какая она есть.Приведите в пример Марину Голуб,погибшую в катастрофе.Она со своей полнотой работала на первом канале и всем нравилась.И калории своих ста килограмм не считала.Красота должна быть в убеждении,а не снаружи.Снаружи-часто не работает,как красота и уверенность,которые светятся изнутри.Повысится чувство ее ценности-уйдут страхи.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Мамедова Валентина Михайловна

Мамедова Валентина Михайловна

Оксана, здравствуйте! Страх  не проявляется без причины. Ребёнку необходимо Ваше внимание, поддержка, необходимо сформировать уверенность, удовлётворенность собой. Вы не пишете о своей семье, принимает ли муж участие в воспитании ребёнка? Его помощь сейчас просто необходима! И никакой критики! Только спокойный тон во время беседы. Убеждайте дочь, что правильное питание не приведёт к полноте,   достаточно небольших физичеких нагрузок, чтобы сжечь лишние калории.  Если страхи продолжаются- обращайтесь к психологу.  Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ