Как справиться со страхом у ребенка?

оксана 27.05.2013

У дочери появился страх перед приемом пищи, постоянно считает калории, после приема пищи боится, что все отложится в жир,постоянно об этом думает, мало ест, подскажите как справиться с этим страхом, чтобы она спокойно принимала любую пищу.

Здравствуйте,Оксана.Все это говорит о ее неуверенности в себе.такая,как сейчас,она  себе не нравится.То есть,у нее заниженная ценность себя.Причины этого -в родительском воспитании.И теперь рвется там,где тонко.Тепеть быстро дочку не изменить.Чаще ее хвалите и восхищайтесь ею.Любите и давайте заботу и внимание.Говорите ей,что она должна уметь любить себя такую,какая она есть.Приведите в пример Марину Голуб,погибшую в катастрофе.Она со своей полнотой работала на первом канале и всем нравилась.И калории своих ста килограмм не считала.Красота должна быть в убеждении,а не снаружи.Снаружи-часто не работает,как красота и уверенность,которые светятся изнутри.Повысится чувство ее ценности-уйдут страхи.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Мамедова Валентина Михайловна

Оксана, здравствуйте! Страх  не проявляется без причины. Ребёнку необходимо Ваше внимание, поддержка, необходимо сформировать уверенность, удовлётворенность собой. Вы не пишете о своей семье, принимает ли муж участие в воспитании ребёнка? Его помощь сейчас просто необходима! И никакой критики! Только спокойный тон во время беседы. Убеждайте дочь, что правильное питание не приведёт к полноте,   достаточно небольших физичеких нагрузок, чтобы сжечь лишние калории.  Если страхи продолжаются- обращайтесь к психологу.  Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск