Почему муж меня не хочет?

Эльза 18.02.2011

Здравствуйте! мне 23 года с мужем в браке всего 7 месяцев.С момента, как у меня стал заметен живот во время беременности, мы не спим с мужем, по его инициативе.Говорил, что боится навредить ребенку. а сейчас ребенку уже 4 месяца, но всё равно ничего у нас нет.не понимаю в чем дело.он не изменяет мне.

ссылается на усталость, и всегда хочет спать.

а вобщем у нас хорошие отношения, он ласков ко мне, мы не ругаемся.

Помогите пожалуйста, ведь мы еще такие молодые, хочу наладить с ним интимную жизнь, но не знаю как...

Несвитский Антон Михайлович

Эльза, с рождение ребенка в психике мужчины порой происходят непонятные для него самого изменения. Возможно, во время беременности вы потеряли "романтический ореол", который у вас был в его глазах, и ему нужно время "переварить" это. Возможно, его желание постоянно спать и его усталось - форма бессознательной защиты от того, что вы много времени уделяете ребенку, а мужу пока трудно с этим до конца свыкнуться. Потому он и уходит от любого близкого общения, не открывается эмоционально. Ведь если от откроет весь клапан чувств, он вынужден будет встретиться и со своей болью от того, что не все ваше внимание теперь принадлежит ему. Но гадать и думать можно долго. Куда лучше помочь мужу осознать те процессы, что в нем происходят. Расспросите его честно, что он почувствовал, когда стал заметен живот, что почувствовал, когда родился ребенок, как изменилось его отношение к вам. И попросите его не "отговариваться" дежурными фразами вроде "ты всегда была мне дорога и ничего не изменилось" или "я тебя всегда любил и люблю". Скажите ему, что его чувства и переживания, включая возможное разочарование в семейной жизни в связи с появлением ребенка - явление нормальное в целом и временное. Все семьи так или иначе проходят кризисы в период появления детей. И чем честнее он будет с вами, тем крепче будет ваша семья. А себе самой дайте твердое слово спокойно принять все,что он ни сказал бы, и не ударяться в упреки и обиды, а постараться конструктивно решать возникающие проблемы.

Эльза, соглашусь со своим коллегой, что лучший выход из ситуации - это откровенный разговор с мужем. В семейной жизни случаются различные ситуации и то, как они решатся зависит от обоих партнеров. Я не думаю, что вашего мужа устраивает такая ситуация с вашей сексуальной жизнью и скорее всего он тоже хотел бы ее разрешить, но просто не знает как. Поговорите с ним, спросите как он относится к сложившейся ситуации, насколько она его устраивает, хочет ли он ее изменить, в общем старайтесь объединиться с вашим мужем для решения существующей проблемы, только вместе вы можете решить ее конструктивно. Если вашему мужу будет сложно говорить о своих ощущениях и опасениях с вами пусть обратиться к психологу, если вам сложно будет принять то, что говорит он, не стесняйтесь, обратитесь к психологу, еще лучше - если вы пройдете на семейную консультацию. Постарайтесь увидеть в лице своего мужа партнера и помощника, а не источник данной проблемы и у вас обязательно все получится.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга.