Почему муж меня не хочет понять?

Алина 15.04.2013

Здравствуйте.Меня зовут Алина,мужа Евгений.Мне 24 года,ему 23.Муж считает, что я ему много запрещаю и ревную без причины.Просто меня бесит,что он постоянно рассказывает про своих бывших-то одну вспомнил,то другую.Или хотя бы в интернете рассматривает фото всяких голых баб,тем более,в моем присутствии.меня это тоже раздражает,получается,что он сравнивает меня с ними,и сравнение не в мою пользу.Или находимся в каком-то общественном заведении, каждую девушку оглядывает,мотивируя тем,что у него есть глаза.Естественно,я буду ему запрещать куда-то ходить без меня!Хотя я точно знаю,что он мне не изменяет.С друзьями часто уходит погулять куда-то,а меня в известность не ставит,что он ушел куда-то,я вынуждена ему звонить и спрашивать,где он и когда придет.Если я задерживаюсь на работе,уже психует,что меня дома нет.А я его должна отпускать с друзьями и в сауну,и на дискотеку,я ему верить должна,в то время как он меня никуда одну не отпускает!пару месяцев назад я уезжала к родителям в другой город, а он,оказывается,собирался с друзьями поехать на дискотеку в другой город!и я только вчера об этом узнала,и то не от него.Получается,что он меня вообще ни во что не ставит?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алина!

В своем письме Вы не сказали, сколько лет длиться ваш брак, но создается впечатление, что лет десять-двенадцать, настолько стерто восприятие друг друга.

Если нет доверия, то ни о какой любви  речи не идет, просто привязанность, зависимость друг от друга, когда и с ним плохо и без него тоже плохо.

Но, давайте попробуем разобраться более подробно.

Во-первых, когда мужчина смотрит порно, вовсе не означает, что он сравнивает Вас с девицами фильма. Ведь, если Вы смотрите фильм с участием брутального парня, то это же не означает, что Вы представляете сразу его на месте мужа? На эту тему можно говорить много, но скажу одно, если Вас это трогает, то необходимо поднимать самооценку, она занижена и его поведение Вам это отражает, как в зеркале.

Во-вторых, постоянный контроль,  страх измены или расставания, ни к чему не приведут, а вызовут только раздражение или бунт со стороны партнера. Сознательно или бессознательно Вы боитесь его потерять.  Лучше всего проработать этот страх в сопровождении психолога.  Необходимо разобраться, откуда этот страх, что он Вам хочет сказать, на что обратить внимание.

В-третьих, мужчины часто устраивают мальчишники и совместное времяпрепровождение, но этого  не должно быть больше, чем время ваших выходов вдвоем или с другими парами. Желательно  дружить  семьями, накапливать  свой круг общения, сделать свой досуг интересным.

В-четвертых, часто  мужчине хочется, чтобы жена в нерабочее время находилась дома, так ему просто спокойнее, но,  не стоит замыкаться только на доме, у Вас, как и у Вашего мужа,  тоже должен быть свой круг общения, главное, чтобы это не перекрывало количественно, а главное качественно ваше общение вдвоем.

Что можно порекомендовать для самостоятельной работы:

1)      Не выставлять претензии, т.е. научиться общаться «Я-сообщениями» -  Когда ты поступаешь….., Я чувствую ……. Вообще научитесь просто общаться, договариваться, совместно планировать проведение свободного  времени. Например, в один день мы идем вместе куда-то, а в другой день ты идешь с ребятами, а я с подругами на кофе.

2)      Работать над повышением самооценки.  Скачайте из интернета аудиокурс Александра Свияша «Я в восторге от себя» (его можно скачать бесплатно). Слушайте, но обязательно с наушниками,  примерно месяца три-четыре, причем ежедневно. Это упражнение  для поднятия самооценки.

3)      Если мужу интереснее в компании других, то может быть ему стало не интересно находиться дома. Человек тогда интересен всем, когда ему самому интересно жить. К сожалению, Вы не написали, чем занимаетесь, учитесь  или работаете, какие у Вас интересы. Может надо заняться чем-то, что будем интересно лично Вам, о чем мечталось когда-то. Например, начать учить язык, водить машину, дизайнерские курсы и т.д.

4)      Перестаньте контролировать, звонить и проверять. Как бы ни хотелось, лучше спрячьте телефон на это время. Этим ничего не добьешься, кроме раздражения. Когда Вы займетесь собой, переведете свое внимание с мужа на «себя любимую», то Вам просто некогда будет ему звонить и спрашивать, где он и с кем.

Когда двое встречаются, а затем вступают в брак, им кажется, что первоначальные отношения будут длиться вечно.  Но, оказывается, что это постоянная работа над развитием отношений,  над  личностным ростом. Вы сейчас находитесь в самом начале  построения своей семьи и впереди много работы.

Я желаю Вам счастья и буду рада, если могла быть полезной.

С уважением, Елена Фуркулица