Парень не хочет знакомиться с отцом

Ольга 25.09.2014

Встречаюсь с мч 5 лет,решили совместно пожить но с отцом мч не знаком,мы находимся в разных городах,и вдруг неожиданно мч передумывает ехать и находит массу причин чтоб не ехать,тем самым подставив меня ушла с работы с жильем,это несмотря на то что он снял в другом городе квартиру заплатив за это деньги и упрямиться 3 дня с ним ругаеся по тел.но к компромису не пришли он меня туда ждет,а я не хочу ехать пока не познакомится с отцом

Здравствуйте Ольга. Ни одни отношения не смогут стать нормальными (доверительными, с взаимоуважением, принятием друг друга, терпимостью к друг другу и т.д.), если они будут строиться на условиях и претензиях. Вы просто решите сама для себя - хотите быть с этим молодым человеком или ищете причину (только если будет знакомство с папой) чтобы не сближаться с ним. Для каких целей Вы притягиваете 3-х лиц в свои отношения? Для начало выстроите отношения между собой (друг другом), укрепите свои чувства, убедитесь в том, что это именно тот молодой человек с которым Вы готовы идти по жизни. И поверьте время само всё расставит по своим местам так, как это будет для вас обоих нужно. Если Ваш молодой человек не готов к знакомству с Вашими родителями, тогда и не стоит на него давить. У него наверняка есть на то, свои причины. И чтобы выяснить их, лучше поговорите с ним об этом аккуратно, без какого либо давления и тем более без выставления условий. Поймите, что это Вам жить и идти по жизни вместе. А Ваш папа навсегда останется только папой, из-за которого ничего в Вашей личной жизни рушиться не должно. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

с ним ругаеся по тел.но к компромису не пришли

Ольга, изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть, изменить обстоятельства, в которых возникла проблема, изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга. Вам не приходило в голову, что ваш молодой человек может просто  бояться знакомиться с вашим отцом? Для мужчины уже само знакомство с отцом девушки определенный ритуал, который может означать для обоих, что право на вас отец передает вашему молодому человеку. Это взятие определенной ответственности за серьезность намерений. Это встреча с признанием или отвержением вашего молодого человека отцом как члена семьи, как мужчины. Как бы вы не хотели, но в нашем обществе  действует закон патриархата. И в подсознаниибольшинства мужчин - пока женщина незамужняя - она собственность отца, выходя замуж,  права на ее переходят мужу. Пусть даже вы не женаты и может не собираетесь в ближайшее время, уже тот факт, что вы собираетесь вместе проживать говорит о построении определенной семейной системы, ответственность за безопасность  в которой  в первую очередь ложится на мужчину. Будьте терпеливы, не давите на своего мужчину. Старайтесь понять его, беседовать с ним. Спрашивайте, что его беспокоит. Чего боится? Он должен быть сам готов к знакомству с вашем отцом. А этого требует время. Поддерживайте его, подталкивайте, но понемногу.  Своим давлением и конфликтами  вы можете только испортить отношения.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Здравствуйте Ольга. Я думаю, что Вам важно все взвесить. Ваши желания тоже важны. Посмотрите на ситуацию со стороны: если Вы будете сейчас настаивать на своем и не поедете, то что Вы получите в результате; если Вы поедете, несмотря на эту ситуацию, то что будет тогда. Какой результат Вам больше подходит? Слушайте себя!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь