Девушка, с которой встречается сын

Татьяна 24.09.2014

Добрый день.Моему старшему сыну 24 года.Закончил университет,работает по специальности программистом.Встречается с девушкой,которая бросила институт и имеет на груди большую татуировку (или наколку) не знаю,как правильно называется.Я даже мужу об этом не говорю.Не могу представить,как примем все это.Сын живет отдельно,поэтому мы ее видели только на фото.Скажите,как я должна реагировать на это.Не хочу,чтобы у меня была такая невестка.Мы классическая семья,нам непонятны все эти неформальности.Смириться и не лезть?Или давить,чтобы расстался с ней?Но он и так мне о ней нехотя сказал,зная мою реакцию.Я все таки хотела бы нормальную невестку-умную,образованную,с хорошей семьи.Подскажите,как себя вести с сыном.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, Ваш старший сын уже взрослый молодой человек.

И его желательно отпускать в его взрослую самостоятельную жизнь.

Поэтому его девушка - это только его выбор, ведь даже в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.

"Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть".

Следовательно, у Вас - своя жизнь, а у него - своя.

А чем больше Вы будете

давить,

тем больше будет его сопротивление, исходя из того, что "сила действия равна силе противодействия"...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно же Ваш материнский инстинкт пока не принимает «такую» девушку. Вы таким образом хотите позаботиться о сыне. И понятно, что это выбор сына -  ведь им и только им совместно жить. И вмешиваться конечно будет не сильно полезным, это уже его жизнь за которую он несет ответственность. Но, чтобы снять Ваше напряжение будет лучшим пригласить их в гости и познакомиться с девушкой, ведь Вы ее даже не видели в живую. Ситуация может измениться когда Вы познакомитесь. Может быть татуировка это просто ошибка молодости и ничего более? Предлагаю сделать акцент после встречи на ее положительных сторонах, а такие сто процентов будут. Так же Вы можете поговорить с сыном и сказать от Я-сообщения свои чувства и мысли по этому поводу. Без давления и без выбора или я или она. Доверьтесь своей женской и материнской мудрости, это поможет Вам правильно справится с этой ситуацией.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Задача родителей - научить своих детей обходиться без них
  Да, родителям повзрослевших детей бывает трудно отпустить их в свою жизнь, желание опекать, советовать, предостерегать остается очень сильным. Но Ваш сын уже взрослый, самостоятельный, живет отдельно, он может проживать свою жизнь так, как считает нужным.
  Конечно, все родители хотят видеть своих детей счастливыми. Но бывает, что у детей и родителей разное представление о том, каким должен быть будущий супруг(а). Ваш сын выбрал именно эту девушку, это его решение, он имеет на него право. Все-таки он выбирает себе будущую жену, а не невестку для Вас. Проявите уважение к его выбору, и этим Вы сумеете сохранить с ним хорошие отношения. Возможно, познакомившись с девушкой поближе, Вы измените свое мнение о ней. Татуировка - не самый страшный недостаток, а в институте всегда можно восстановиться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва