Проблемы с сыном

зоя 24.09.2014

Доброго времени суток уважаемая Нина Дмитриевна!меня зовут Зоя мне 50 лет Я учитель в школе с 30 летним стажем.стараюсь быть всегда позитивной,Любовь с детьми взаимная отношусь к каждому, как к личности,но недавно возникшая проблема выбила меня из жизни.Мой любимый сын,ему 24 года ушёл из дома после конфликта.когда ему было 3 года мы расстались с его отцом,он пил и бил.когда сыну было 14 он умер.практически я воспитывала его одна.я посвятила ему жизнь воспитывала в любви и ласке, поднимала его самооценку, он закончил школу с медалью,закончил спорт школу. закончил вуз, работает"на себя".всё хорошо бы. но он стал много гулять :клубы, девочки,поздний приход домой часто под утро,часто выпивший.это и явилось поводом для конфликта.я попыталась объяснить ,что так не нужно жить,я волнуюсь за него, я боюсь его потерять я не высыпаясь хожу на работу,жду когда он придёт.это всё я сказала ему.( у нас 1-комнатная квартира)Ответ: я молодой,как хочу так и живу.Меня нет в его жизни,хотя раньше было очень хорошо нам вместе.мы всё делали вместе,ходили за покупками,в кино, у него золотые руки.я не против его желания "повзрослеть" но мне больно и обидно,что за просьбу приходить домой пораньше,удели мне немного внимания,он просто собрал вещи и ушёл из дома. я очень горько плакала.сейчас он не звонит мне даже, не спрашивает как я, хотя недавно перенесла инсульт.он не говорит где живёт. а я боюсь за него, боюсь потерять его, боюсь что он будет пить как его отец, боюсь остаться одна без "стакана воды"мне очень плохо. друзьям не могу рассказать,моя мама ей за 70, один день поддерживает. другой, винит меня так,что я не хочу больше жить.я очень люблю сына,хочу чтобы он был счастлив, но ещё хочу вернуть прежние доверительные отношения.не знаю как.каждый день думаю об этом.звонила сама, предлагала сесть поговорить .сказал говорить не о чём,сама виновата.в чём???его друзья обеспечены квартирами, родители купили.я не могла с учительской зарплаты скопить денег даже на "Чёрный день" может он поэтому на меня в обиде?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Зоя!

По вашему описанию ваш сын переживает подростковый бунт, который чаще бывает в 15-16 лет.

Он хочет быть взрослым и самостоятельным и нашёл такой путь "отцепиться" от маминой юбки.

Что можете сделать сейчас Вы? Не "грузить" его своими страхами за его будущее, а помогать ему пережить этот кризис в его жизни.

Если вы его правильно воспитывали (а значит можете ему доверять), то сможете с ним вместе пережить это трудное время.

Да, нас родителей часто пугает всё- выпивки, бары... К сожалению современная молодёжь так сейчас самоутверждается. И чем больше вы ему будете указывать на его плохое поведение, тем яростнее он будет отстаивать свои взгляды.

Если хотите, то можете прийти ко мне на очную консультацию и мы с вами продолжим. Мне трудно что-то подробнее вам рекомендовать- информации о том как вы его воспитывали для меня недостаточно.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань