Как вывести дочь из состояния ненависти?

Леся (45 лет) 09.10.2020

Здравствуйте. У меня дочь, 14,5 лет. Увлечена аниме. Уверена что она лесбиянка. Когда она об этом мне сказала, я постаралась не подать виду, что шокирована. Внутри себя сих пор надеюсь, что перерастет, перебесится. С ее отцом развелись 3 года назад.

Воспитываю одна сына 20 лет и ее. В последнее время вообще не понимаем друг друга. Хотя стараемся все обсуждать, не повышать голос. Но ее очень сложно в чем-то убедить.

А недавно я наткнулась на незакрытую ее переписку с подругами/друзьями вконтакте. Сказать, что я была в шоке, нее сказать ничего. Она ненавидит меня, брата, отца, всю родню - мы все дно. Она мечтает переехать в 18 лет и не общаться ни с кем из нас. Хотя мы ее все любим, балуем даже.

Ее бесит все, раздражает все, кто бы что ни сделал дома. До глубокой ночи торчит в интернете, не оторвать за уши. При любом более строгом тоне впадает в истерику, рыдает так, что успокоиться очень долго не может.

Обращались к психотерапевту (по ее же инициативе), пропивали курс таблеток, но ничего не помогло.

Я не знаю, к кому обращаться, что делать.

Жданович Оксана Александровна

 Здравствуйте, Леся. Даже если она где-то говорит, что ненавидит Вас и брата, то все равно есть и любовь к Вам, и зависимость от Вас. Мы все иногда можем злиться и ненавидеть близких, и в то же самое время любим их.

Да, ситуация в Вашей семье критическая. И в Вашем письме есть некоторые признаки, по которым можно предположить, что способствовало такому сценарию.

балуем даже.

Возможно, когда она была помладше, Вы слишком сильно баловали ее, не могли её ограничивать и не дали правил. А ведь в разумном проявлении строгости и содержится настоящая любовь к ребенку. Теперь она выросла и заставить ее подчиняться общим правилам гораздо сложнее. Но это необходимо сделать, даже если она впадает в истерику при этом.

Желательно возобновить психотерапию, при чем это должна быть не одна консультация, а курс психотерапии. Вам самой тоже не помешает поддержка психолога.

Удачи Вам и всё хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Леся, таблетки дают только успокоительный эффект, но проблему не решают. Психотерапия помогает вылечить все психологические трудности.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я думаю, что вы уже много читали или смотрели о том как воспитывать подростка-девочку. Наверное знаете, что это возраст самоопределения, поиска своей идентичности, отрыва от родительского влияния. Подросток так устроен, что он перестает уважать своих родителей - ему так легче сепарироваться, отделиться от родительского контроля и опеки. Отсюда и протест в виде истерик и нежелание вас слушать.

Чтобы я вам посоветовала:

1.Найдите для вашей дочери занятие, курсы, фитнес все, что ей будет интересно. Для нее важно найти взрослого человека, который был бы для нее авторитетом, большим, чем вы. Если это место окажется пустым, то его займут ребята старшеклассники или еще кто-то не слишком положительный.

2.Я знаю, что есть курсы лидерства на которых ребята подростки находятся вместе в течение7-10 дней и там они проходят различные тренинги, лучше узнают себя. На ютубе я видела документальный фильм о таком курсе Жас Урпак. Возможно, есть и другие. Вам стоит поискать.

3.Конечно вам нужен психолог как для дочери так и для вас. Вам нужна не одна консультация, а работа в течение 3-6 месяцев.

4.Вам стоит подумать о вашем контроле и опеке. Возможно он чрезмерный? Или периодический: сегодня контролирую и требую, а завтра люблю и прощаю? Как вы сами переносите взросление дочери? Какие ваши самые большие страхи, кроме ее сексуальной ориентации?

Ищите выход, он всегда есть

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн