Как избавиться от чувства безысходности?

Вадим 24.09.2014

Добрый день. Мне 18 лет, в данный момент нигде не учусь. Я не знаю что мне делать, я считаю что это влияние моих друзей, к которым я сильно привязан. У меня не получается нигде учиться, я учился на строителя, потом на системного администратора, а потом на музыканта. Ни в одном училище я не продержался до 2го курса. У меня сначала есть стремление, но оно со временем пропадает, и пропадает до такой степени, что я не справляюсь и меня отчисляют, либо я сам ухожу. Я знаю, что я не глупый, у меня нормальная самооценка, хоть я и заикаюсь (но это не важно). У меня есть планы на будующее и мечта. Но я просто не могу себя заставить что либо делать что бы достичь этих целей. Я чувствую, что у меня ничего не выйдет, но в то же время чувствую что все вполне достижимо. Меня посещает чувство страха, что я ничего не добьюсь в жизни. Из-за этого у меня началались проблемы со сном, кошмары и бессоница. Я часто провожу время с друзьями, но чувствую что именно они мешают мне двигаться, но когда я один, я чувствую что я жалок и у меня ничего не выйдет. Я даже не знаю как точно описать то, что я чувствую. Может это лень, может неуверенность, может страх. Я не знаю что со мной, но мне кажется что я просто биомусор, который стремится к чему то, но у него ничего не выходит из-за того, что что то ему мешает и он не знает что. Мне очень нужен совет.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Вадим!
Нам всегда важна социальная поддержка своего круга. И Вы вроде сами пишете, что у Ваших друзей Вы ее получить не можете, однако все равно идете к ним в надежде, что когда-то это изменится. В наш век интернета, найти сообщество по интересам, которое будет отвечать Вашим социальным запросам, найти не сложно. Новые знакомства по интересам, совместные встречи поддержат Ваше стремление к достижению цели и помогут сохранить свою целеустремленность. Ведь новые знакомства не означают, что Вы забудете старых друзей. Более того, Вы в общение со своими друзьями внесете то, новое, что является развитием дружбы и для Вас и для них. Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург