Запутанная ситуация

Сергей 23.09.2014

Добрый день. Ситуация в следующем: женат 8 лет, детей нет(не получается) знакомы с женой с детства она старше меня на год, мне 33. В последнее время участились скандалы на бытовом плане, интима могло не быть по 2месяца. После одной из каких сор, не разговаривали около недели, пришло Смс от падруги, из прошлого. Разговор ни очем как дела и т.п. Рассказал что я поругался с супругой, она предложила встретится. Встретились, посидели, поговорили, сказала что могу звонить в любое время. Жена увидела Смс,(мне не сказала)стала любезной и любвиобильной. Я был удивлен таким переменам... Спросил что с ней, она рассказала про мою переписку. Попросила прекратить общятся с подругой и удалить её номер и из соц.сетей. Позвонил подруге, сказ что нам лучше не общатся, она расстроилась. Тогда я сказа что она может насчитывать на меня, если ей понадобится помощь. Не общашись несколько дней, она написала первой, не смог не ответить... В общем, в один из прекрасны дней все случилось... Было все страсть поцелуи близость долгие посиделки в обнимку... За 8 лет 1 раз изменил. Чувствую себя моральным уродом. Не могу разобраться в чувствах, к жене, к подруге, в общем тупик, что делать не знаю.

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

что делать не знаю

Сергей

Не могу разобраться в чувствах, к жене, к подруге,

На мой взгляд, Вы сами ответили на свой вопрос: надо начать разбираться. Делать это можно, конечно, самостоятельно, а можно прибегнуть к помощи специалиста.

Когда разберётесь с чувствами, тогда и сможете принять решение, что Вам делать дальше со своей жизнью и со своими отношениями. Думаю, Вы и сами прекрасно понимаете, что это решение может быть только Вашим.

Всего наилучшего!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Сергей, здравствуйте.

В самообвинениях мало толку. В них можно увязнуть и пропасть.

А вот что имеет смысл сделать - это разобраться в своих чувствах и в своих отношениях с женой. Вас связывают долгие отношения и в них накопилось много напряжения и неразрешенных конфликтов, которые в последнее время привели  отчуждению и холодности.

Думаю, Вам стоит обратиться на очную консультацию (можно ко мне).

Пожалуйста, звоните.

С  уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте Сергей!

Прежде всего нужно понять и принять ситуацию не с позиции кто виноват? а с позиции что произошло, почему и что делать?

Рассказываю что произошло:

1. 8 лет отношения никак не развивались с супругой, т.е. как бы все ничего но ни вы ни она в эти отношения не вкладывали. Почему? Да с ваших слов: Было все страсть поцелуи близость долгие посиделки в обнимку...но не с женой... т.е. там этого не было и это для вас все. а в отношения нужно вкладывать, их нужно строить по кирпичику! Кто вам мешал устраивать романтические вечера?

2. Второй компонет нет детей. Это данность. И если ее не изменить - ее надо принять и полюбить. И жить с этим не разрушающе а созидательно. Может быть больше заниматься благотворительностью, или племянниками, или путешествовать, или писать дисертации, или строить дом, или сажать сады! В общем создавать совместные проекты! Мультики советские они мудрые - как Кот Матроскин говорил "Совместный труд - он объединяет!"

3. Теперь надо принять чувства и к жене и к подруге. Кстати, в некой степени жена спровоцировала ваш адюльтер, и даже не своими периодами холодости, а тем что она потребовала удалить другу из переписки, тем самым давая понять что  сженщиной у вас моежт быть только секс и никаких отношений кроме! Так что теперь надо разобрать что чувствуете к обеим, кто каждая из них для вас?

4. Теперь пердставьте себе картинку где есть вы через 10 лет. Кто рядом с вами? Что вы делаете? Как отдыхаете? Что любите? что у вас есть? И т.д. Опишите подробно. А теперь честно скажите кого вы видете рядом на месте жены.

Сергей, всех нужно расставить по своим местам и быть мужчиной чтобы каждой из них сказать - ты жена,но у меня могут быть и друзья, а ты подруга и спать для этого не обязательно!

Вот собственно вот такая канитель...

Счастья вам.....

Да и не перекладывайте на жену всю ответственность в виде покаяния, я мол такой сякой изменил....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ