Пугает реальность

Вика 22.09.2014

Не знаю как точно сформулировать свой вопрос суть в том что некоторое время назад я стала взрослеть, что ли, и на меня на валился больший груз ответственности. Раньше будущее казалось таким долеким и простым, будь то вождение машины или свадьба все казалось каким то легким и не проблемным,сейчас же я понимаю что не так все просто нельзя просто взять и поехать на машине или же по щелчку выйти замуж. Очень меня это пугает и заставляет сильно переживать поэтому я еще больше уходу в себя и замыкаюсь. Подскажите что делать.

Здравствуйте, Вика.

Похоже, что ваши прошлые представления о каких-то вещах сейчас сталкиваются с реальностью, и, возможно, сильног расходятся. Именно это чаще всего и пугает. Кажется, что вы совсем ничего не понимаете в жизни, много чего не знаете, все планы как-будто рушатся, оказываются несостоятельными. У вас в определенном роде сейчас личностный кризис, он конечно же связан с вашим взрослением. Сейчас приходит пора действительно брать ответственность за свою жизнь в свои руки, ведь только от вас зависит то, какой она будет. Ставьте себе цели, разбирайтесь чего вам не хватает, для того чтобы их достигать. Многому еще предстоит научиться, но это все безумно интересно. Если вы займете активную позицию в жизни, то сможете реализовать все, что задумаете - и машину будете водить, и семью создадите, и много все еще. Но если выберете пассивную позицию, начнете прятаться от трудностей, уходить в себя, тогда придется очень непросто - никто за вас сделать ничего не сможет! Если будет необходимость в помощи - обращайтесь к психологу.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге