Нездоровые сны

Ангелина 22.09.2014

Здравствуйте! Меня давно беспокоит проблема одна, не могу все понять с чем это связано. Дело в том, что у меня с детства яркие и красочные сны, с сюжетом обычно. В последнее время...достаточно долгое время в несколько лет, мне снятся лишь кошмары. Конечно были какие то и другие но редко. Но последний год, может больше, мне снятся только кошмары. такие же красочные и яркие с логическим сюжетом. Все бы ничего, но я не высыпаюсь из за этих снов. Ощущение будто я не сплю вообще. И организм не отдыхает. Быть может это как-то связано с тем, что я с детства люблю смотреть фильмы ужасов...я даже стала комедии смотреть, но без толку. Сегодня вновь проснулась с ощущением недосыпа..и мои сны часто несут в себе жестокий характер..это меня тоже беспокоит, там много насилия...и часто нужно делать какой-либо выбор. Вообщем помогите пожалуйста, быть может я схожу с ума? Мне 21 год, зовут Ангелина. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Вы с ума не сходите.

Во время сна мозг продолжает свою работу. Сознание спит, а бессознательное обретает свободу. Могу предположить, что в сознательно Вы предпочитаете избегать агрессивных проявлений ( своих, партнеров), но скапливающееся напряжение никуда не исчезает. Оно ищет выход и находит его в снах.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Ангелина, добрый день.

  Сны - это попытка бессознательного донести до нашего сознания какую-то важную информацию. Как правило, это информация о внутренних противоречиях, проблемах, которые нужно решать. Жесткий характер снов, насилие в них может говорить о скрытой агрессии, которую Вы подавляете, но она никуда не девается и прорывается в Ваше сознание посредством сна.

Ангелина

и часто нужно делать какой-либо выбор.

Очень важная фраза. Вероятно, в реальной жизни назрел какой-то серьезный выбор, но наяву Вы не хотите (не можете, боитесь) задумываться об этом, принимать решение. А Ваша психика сигнализирует Вам о том, что пришло время заняться внутренними конфликтами. Психологическое здоровье нуждается в заботе так же, как и физическое.
  Рекомендую Вам обратиться к психологу очно и совместно с ним разобраться в Ваших внутренних противоречиях. Приведете Ваше психологическое состояние в гармонию, и пугающие сны прекратятся.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва