Нездоровые отношения, зависимость

Жозефина 09.09.2013

Доброго времени суток!

Корень наших психологических проблем- это детство и я не исключение.

Так сложилось, что мой отец алкоголик, а это ссоры в семье, ругательства, "затюканная" ревностью мама и т.п.

И я так боялась того, что повторю её судьбу, гнала прочь от себя эти мысли и зареклась, что мой избранник не будет так сильно пить и не будет, похож на отца. Но видимо отцовский отпечаток разочарований преследуют меня.

Так сложилось, что с человеком, которого я давно знала(года 3-4) на уровне "привет/пока" -1 год(моя самооценка заниженная), "как дела/что нового"-2 год(самооценка на подъеме), на 3 год он мне предложил как-нибудь сходить в кино/погулять(Я уже уверенная в себе на все 100), но на тот момент я встречалась с другим человеком, и предположить не могла, что мы будем вместе с этим. Почему? С момента, когда я его узнала он для меня был самым красивым и сексуальным и я подумать не могла, что такой может быть со мной, пока не появилась уверенность в самой себе. Всё началось с курортного отдыха, ошибкой наверное было сразу было отдаться в сексуальном плане, но тогда я не думала, что что-то серьёзное будет между нами.

Я была на седьмом небе от счастья, что он, тот которого я считала всегда недосягаемым, со мной, не может быть, за предел мечтаний. Маме говорила, он такой нежный, он ручки мне целует, таких как он не бывает =)) Но как в пословице: "мягко стелит, да жестко спать". Он оказался тем, кого я больше всех боялась, напоминающего отца. Злоупотреблял алкоголем, очень грубый в словах и поведении, может отшвырнуть,а в пьяном угаре и ударить иногда, это оказалось для меня Шоком! Но при всё при этом, я как глупая-наивная девочка пыталась найти ему оправдания и до сих пор ищу, что у него тяжелое детство, рос без отца, отец ушел от матери и оставил их с братом,не помогал...Что у него детская травма,это понятно.

Мы вместе Год и 8 месяцев, но такое ощущение что все 10 лет. Он очень ревнивый, на пустом месте, повода не даю, единственное отлично выгляжу, молода и прекрасна и когда он меня такой видит просто бесится и говорит,что это так наряжаюсь и т.п., отвечаю,что ты выбрал самую лучшую и красивую девушку! =)

Я даю ему свое внимание, понимание,я не запрещаю, если он захочет поехать с друзьями на рыбалку, он же в свою очередь против того, что когда я еду к подруге на дачу оставалась у неё ночевать и/или вообще ставит под запрет ездить, выставляя меня виноватой.Не раз проскакивали такие речи, что мол на цепь меня посадит( надо было тогда задуматься)!За эти почти 2 года, мы сходились и расходились раза 3 на неделю-две, я ему не изменяла, но у него мнение, что я гуляла(видимо из прошлого опыта тянется нить, т.к. он с бывшей расходился и у неё в этот момент появился другой, потом они сошлись и он думает теперь что все такие), обвиняет, что я его обманываю во всём, что я ему рога наставить и много чего еще..А потом как ни в чем не бывало, может снова стать ласковым,нежным, заботливым, а потом снова "чертёнком". Как на Качелях с ним, уже тошнит даже!

Мне иногда кажется, что у него не любовь ко мне во все, хотя он говорит,что любит, но поступки говорят об обратном, и он я думаю просто вымещает теперь на мне всю обиду и злость,от того,что у него не получилось в бывших отношениях, да Бог его знает, почему так, я уже не могу понять причину?

Итог:Предложения руки и сердца я так и не дождалась;Его поведение стало более развязанным, такое ощущение,что он просто наглеет; Он считает себя во всём правым; если мы ругаемся и он позволяет себе не цензурные оскорбления, повышать голос, для запугивания размахивает руками, а в своё оправдание потом говорит,что это я его провоцирую,я виноват по его мнению. Когда я уходила,чтобы всё это не терпеть, он обвинял меня,что я ухожу, объясняя ему,что я ухожу,что не хочу такого обращения с собой и чтобы он задумался,что так нельзя, он не понимает этого и потом всё заново повторяется; продолжает пить пиво с друзьями, ему 30 лет а он даже не строит планы и не ставит цели в жизни.

А знаете, что самое комичное в этой ситуации, что при всех его недостатках я в нём всё равно вижу того хорошего,каким он мне понравился и не хочу верить в то, что он плохой! Мне нравятся что в нём есть мужское начало,он умный,он правильно порой размышляет, но к сожалению больше отрицательных моментов я с ним узнала.

Конечно всего и во всех деталях не напишешь.

Точно понимаю одно, что он тиран и с таким жить очень сложно и страшно, это как на вулкане, он психологический вампир, он то хороший,то плохой..Я сама понимаю, что бежать надо, беру силу воли в кулак не звоню,не вижусь, хватает до его звонка/ смс не с извинениями,а мол,то что он погорячился, но это я его спровоцировала.А еще у меня есть черта такая, я всё вынесу,я сильная,я смогу это выдержать и всё будет хорошо в итоге.Мне это всё жутко надоело и понимаю что дальше не будет по другому, либо хуже, либо никак..

Я очень сильно желаю ощущать себя по настоящему любимой женщиной, чтобы меня уважали, ценили, не ограничивали, не унижали, не распускали руки,я заслужила, чтобы меня берегли, холили и нежно-нежно обращались. Не хочу быть "затюканной", но я как "мать Тереза" жалею его, вместо того чтобы задуматься о своей жизни и комфорте. Я хочу уйти от него и просто прийти в себя от этих нездоровых отношений, а он как клещ вцепился и не отпускает, или я сама себя от него не отпускаю, потому, что с детства идёт эта нездоровая модель, что слёзы, обида, ругань это норма и это можно и нужно терпеть. А я уверенна, что это нужно менять, но я не знаю как это сделать!?

Прошу помощи разобраться в данной ситуации, может Вы мне укажите на мои ошибки и посоветуете, что я делаю/понимаю не правильно? Как избавиться от зависимости от него, как помочь ему? Как помочь себе не допустить вновь того же и быть уже счастливой и любимой девушкой?!

Коротко к сожалению не получилось ))

Благодарю заранее за помощь!

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, Жозефина!

Вы пишиье о своей заниженной самооценке. Но вглядитесь внимательно в поведение и жизненные установки Вашего партнера. Судя по Вашему рассказу, в нем бурно цветет комплекс неполноценности, который он успешно компенсирует в общении и обращении с Вами.

Не хочется Вас расстраивать, но мечты о том, чтобы стать любимой,уважаемой, ненаглядной и неприкасаемой женщиной в рамках этих отношений не исполнятся.

Путь Вы предполагаете верный - расставание - но Вам не хватает решимости. В Вас живет иллюзорная надежда на то, что партнер станет таким, каким был в Ваших фантазиях на момент знакомства. И нужно честно признаться себе, что фантазия и реальность ничего общего не имеют, и выход из ситуации, ведущий к новым, более счастливым отношениям только один.

Справиться с этим самостоятельно очень трудно. Расставание страшит, есть боязнь дополнительного насилия, страх будущего одиночества, опасение встретить еще более худшего представителя рода мужского.

Поэтому мой совет- обратитесь к психологу, который поймет и поможет ликвидировать страхи, патологическую привязанность и даст поддержку при выборе дальнейшего пути.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жозефина! давайте разберем, что происходит:

 Он оказался тем, кого я больше всех боялась, напоминающего отца. Злоупотреблял алкоголем, очень грубый в словах и поведении, может отшвырнуть,а в пьяном угаре и ударить иногда, это оказалось для меня Шоком! Но при всё при этом, я как глупая-наивная девочка пыталась найти ему оправдания и до сих пор ищу,

зачем? что Вам эти оправдания дадут? изменят как-то его? он станет другим - ища оправдания, Вы лишь закрываете глаза на то, что есть в реальности и упускаете свое время! НЕ НАДО здесь видеть причину своего выбора в своем детстве, в образце отца и т.д. - все это Вы и так понимаете, НО это осознание НИКАК НЕ меняет ВАШЕЙ реальности! её изменить можете только ВЫ САМИ, тем, что посмотрите правде в глаза и сделаете выбор! да, это зависимость, основанная на боязливой, детской позиции!

Я очень сильно желаю ощущать себя по настоящему любимой женщиной, чтобы меня уважали, ценили, не ограничивали, не унижали, не распускали руки,я заслужила, чтобы меня берегли

только один момент упускаете и именно он изменит Вашу жизнь! ТОЛЬКО ВЫ в первую очередь должны наконец себя ПОЛЮБИТЬ, УВАЖАТЬ, ЦЕНИТЬ, БЕРЕЧЬ и ЗАЩИЩАТЬ - а не ждать этого от партнера рядом! ОН такой какой он есть и он НЕ изменится - и относится он к ВАМ ТАКЖЕ как ВЫ САМИ относитесь к себе! как ВЫ относитесь к себе, такой партнер рядом с Вами и будет - ВЫ принимаете унижение, оскорбления, и он это Вам дает! хотите ДРУГИХ отношений, другого партнера - ДАЙТЕ самой себе ДРУГОЕ отношение! вот в этом и выход для Вас!

если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Голышева Евгения Андреевна

Жозефина, вы сами прекрасно разложили ситуацию: увидели его неполноценность, свою жертвенную позицию. Это очень хорошо и вообще шаг вперед. Вы любите слишком сильно и пытаетесь строить отношения с человеком, который ни с кем их построить не сможет. Вы видите в нем много положительного, но что толку от его рассуждений и ума, если он не желает или не может конструктивно взаимодействовать с близким человеком. Разумеется, постоянные негативные эмоции не должны присутствовать в нормальных взаимоотношениях. Попробуйте постепенно отстраняться от нег, вернее, можете сказать, что уходите, но при этом поддерживать некоторый контакт, дружеское общение какое-то время. Вообще, это не очень правильно при разрыве отношений, но иначе вы никак не расстаетесь же... Предлагаю вам вариант мягкого ухода, потому что в противном случае он опять начнет горячими мольбами возвращать вас. Что касается именно вас, то, конечно, стоит изменить свое отношение к себе, поработать с психологом, возможно. И затем вступить в новые отношения - ничто так не лечит подобные раны, как нормальный, психологически благополучный человек рядом! Вы потом еще удивитесь, что так много времени ждали изменений от того, кто их дать не может. Правда, процесс этот небыстрый, и нужно набраться терпения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Жизнь как ресторан. Вы приходите сюда хорошо провести время, вы делаете заказ, и если Вам приносят не то, вы всегда имеете ПРАВО отказаться и пожелать, чтоб принесли ИМЕННО то, что Вы хотели!

В Вашем случае Вам принесли не то, а вы копаетесь в этом,ищите объяснение, а почему принесли не то,  пытаетесь собственными силами слепить ТО, добавляете туда ВЕРЫ, надежды, все сидите и Выжидаете.

Мы как магниты притягиваем то, чему соответствуем. Меняетесь Вы, ваше отношение к себе - меняется ВАШЕ окружение.

Работайте над самооценкой, развивайте уверенность, стремитесь к самодостаточности!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар