Вопрос не односторонний

Аскар 20.09.2014

Учился с девушкой на последнем курсе. Долгое время были просто однокурсниками. В один день поехали домой на одном автобусе и только тогда я узнал какая она. Тогда мы разговаривали вдвоём, до этого такого не было и я влюбился. Я всегда, когда мне нравилась какая-то девушка, спрашивал себя, а та ли она самая? Я хочу быть с ней и любить её или я просто хочу встречаться для того чтобы просто встречаться, как это принято сейчас, может я драматизирую, но впервые в жизни я, положив руку на сердце, получил положительный ответ. После я узнал что у неё есть парень, но поступив аморально я всё же начал пытаться с ней сблизится. Поначалу инициатива на общение исходила из меня, как это и должно было быть, но со временем она тоже начала со мной вступать в контакт. После я начал провожать её до дома и мы разговаривали, как бы на одной волне. Я понимал что у неё на душе, а она понимала что на душе у меня. У нас у обоих была склонность к творчеству, а сейчас с нынешним менталитетом это сложно для подростка этим заниматься. Не просто так, а серьёзно. Мы обсуждали многое и имели много общего в видении мира. Ну и как вы знаете у многих людей есть принципы, поэтому хоть я ей может быть и нравился, она всё равно отдавала приоритет своему парню. Ну в один день я признался ей в любви на словах, ну она сказала что любит своего парня и что она не очень девушка, и лучше мне поискать другую.

Для меня это был разгром. Я подумал что она могла мне сказать в ответ, ты мне тоже нравишься и давай я тебя поцелую? Или что? И тогда я решил подойти утром к ней и поцеловать, чтобы узнать всё окончательно. Вот я пришёл и мы просто начали говорить как ни в чём не бывало. И я не решился сделать ничего. Ну потом я понял в тот день что я её сильно расстроил. После она уже избегала меня. На след. день я опять пришёл и так ни на что и не решился. Она сказала мне что мне не стоит больше её провожать и вообще с ней общаться. Ну тогда я сказал ей что я знал что у неё есть парень и всё равно начал с ней сближаться. В этот момент она сильно обиделась и тогда я понял что ляпнул зря. Мне стало сильно плохо от того что произошло и в тот день я бросил универ. И больше ни разу там не появлялся. Как я узнал потом она переживала и спрашивала куда я пропал. У неё тогда было очень плохое. После выпускной и т.д. Через пару месяцев она рассталась с парнем, потом я слышал что расставание далось ей очень тяжело. После я, зря, позвонил ей через месяц, попытался войти с ней в контакт, она сказала лучше не стоит. Потом прошло ещё два месяца и я подошёл к ней рано утром когда она шла в универ, я не знал что ждать. Мы с ней просто поговорили. Сначала она сказала зачем я пришёл, а потом уже сама начала поддерживать разговор. Тогда я увидел её такую, как когда я провожал её до дома и мы были на одной волне. В конце я попрощался с ней потому-что подошли её однокурсницы, как ни в чём не бывало, а я хотел извинится дать ей небольшой подарок (он совсем не дорогой, я не пытался купить её этим подарком, но там была приятная мелочь, о которой я вспомнил и она скорее всего тоже вспомнила бы). И после я пожелал ей удачи и она с улыбкой ответила: тебе тоже. После я не стал добавляться к ней в друзья в ВК или что-то вроде того, так как знал что личная встреча намного лучше и просто подошёл к ней через пару дней.

В тот день как я увидел её, я сразу понял что она думала о нашей встрече и заготовила ответ, чтобы я больше к ней не подходил.

Так всё и произошло. После я её немного проводил и мы с ней немного поговорили. По тому как мы говорили, мне кажется что я был не таким уже и неприятным собеседником для неё, просто из что-то ей говорило что не надо со мной общаться. После я подарил ей тот подарок, она была искренне ему рада. И мы разошлись.

Это был очередной отказ. Я не знаю что делать и у меня такое чувство что она не может либо забыть ту обиду ко мне или забыть своего бывшего парня. А может она отнесла меня к прошлому и хочет забыть про меня. Может быть у неё и есть какие-то чувства ко мне, но она их просто блокирует. А во время личной встречи я не блещу уверенностью и она как-то и не находит повода чтобы попробовать.

В тот день когда я к ней в первый раз подошёл после разговора по телефону, я заметил, что когда я шёл за ней, когда она шла с подругами и разговаривала с ними, она как бы боковым зрением смотрев в мою сторону, смотрела иду ли я за ними и пыталась идти вместе со мной. До этого, когда же она меня игнорировала (ещё когда я признался ей в любви) и я шёл сзади, она наоборот не обращала на меня внимание и пыталась уйти вперёд. Не знаю, может эти мелочи помогут дать более точный ответ, надеюсь так оно и есть.

Одно я знаю точно: я люблю её и я не из таких людей, чтобы получив отказ один раз, сразу сдаваться. Но я и не из таких, которые сам процесс завоевание считают самоутверждающим и как только добиваются, теряют интерес к этому человеку. Так как она понимала меня, никто меня не понимал. Так как я понимал её мысли, я никого не понимал. Такое чувство будто... Слишком это красноречиво. Надеюсь кто-нибудь растолкует мне эту ситуацию и подскажет что мне нужно предпринимать. Ведь я понимаю, что уже не могу увидеть эту ситуацию со стороны.

Аскар, что мешает Вам попробовать наладить отношения сейчас, если Вы испытвваете те же чувства к девушке, любите ее до сих пор. Зачем Вы оставили учебу - это понятно, но мужской ли это поступок - ставить свою будущую работу, профессию в зависимость от отношений с девушкой? Восстановите свою учебу, пока не поздно. А отношения - Вы толком не сделали пока ничего, чтобы девушка могла принять решение быть с Вами. Часто барышни проверяют парней на крепость их решения - и отказывают, ожидая того, что их будут добиваться. Попробуйте не навязчиво, но все же настойчиво дать ей почувствовать, что Ваши намерения серьезны. Что Вы не ждете от нее никаких решений, но сами хотите быть с ней. Развивайте сами и инициируйте отношения, ведь отказа категоричного Вы не получали, а сдались очень быстро. Вы нерешительны внутренне. Вы, возможно, неуверены сами, так ли нужны Вам эти отношения. Вы должны сами определить для себя - нужен Вам этот человек - или нет. А девушка реагирует именно на Вашу внутреннюю неустойчивость. Подумайте, какие действия могут убедить ее в Вашем серьезном намерении. И сделайте это. Если же и тогда получите отказ - примите его и ищите свою судьбу в другом месте. Но пока - принимайте решения и действуйте. Вы же мужчина.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург

Аскар, здравствуйте!

Первое, что захотелось у Вас узнать - это то, как дела обстоят с Вашей учебой?

Понимаю, что это не чат и ответа не получить, но на этом примере хочу донести одну немаловажную для Вас, как для будущего мужчины, вещь:

Никакие личные события не должны стать поводом для того, чтобы бросить учебу, уйти с работы и т.д. Очень важно научиться это разделять.

Что касается девушки, то Вы имеете право на откровенный разговор, исключив чувство вины. То, что Вы ей сказали о другом парне, не должно вводить Вас в дискомфорт. В большей части, это на ее ответственности. Вы же согласитесь, что это был осознанный выбор девушки: встречаться с парнем и принимать общение с Вами.

Предложите поговорить за чашечкой чая (кофе) в кафе, где не будет спешки. Разговоры "на ходу" (с университета до дома) не предполагают откровенности.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана