Односторонние чувства, или как?

Владимир 25.04.2015

Помогите разобраться, ровно 2.5 года назад влюбился в девушку, но сразу этого не осознал или не хотел это признавать. На то время мы жили с ней в одном городе и я мог даже построить с ней отношения. Но так и не стал их строить, решил просто забыть. Судя по всему я ей тогда тоже понравился, потому что общались мы очень хорошо. Прошло время, мы с ней так и не встречались больше, но иногда переписывались в соц сетях, чувства к ней не прошли а даже наоборот стали еще сильней и буквально начали меня изнутри грызть. И я решил на Новый Год написать ей красивое поздравление и попробовать начать отношения. Но удивился, так как получил это самое красивое поздравление от нее первым. Началось общение, но я узнал что она сейчас далеко от меня, но я все равно предложил ей встретится когда приеду. Она сказала что ничего обещать не может, так как живет с родителями а они после переезда в чужой город редко отпускают ее прогуляться, а дома таких проблем нету. Возвращается она в июле. Я буквально спустя несколько дней признался ей в своих чувствах. Она не оттолкнула меня, даже наоборот, стала больше мной интересоваться. Общались мы в основном в соц сети практически каждый день, и все было взаимно. Начинал писать часов в 8 вечера и бывало сидели даже до 3,4 часов утра. Когда я приехал в ее город, по своим делам, я сразу же ей написал, но она сказала что пока не может гулять. Я согласился и сказал что буду ее ждать столько сколько нужно. И тут началось что то непонятное, она упорно писала что ждать ее не стоит, что ждать до лета пока она вернется очень долго, что она не знает в каком городе она будет после лета, и что это все безрезультатно. Что сейчас в данный момент ей не нужны отношения. Я все равно ей сказал что буду ждать, что она мне очень нравится и другой такой нет и не будет. Но такое чувство будто она в это не верит. Перед этим Она дала мне номер телефона, хотя напрашивается вопрос зачем, если она не хочет отношений сейчас. После всех моих аргументов она сказала , зачем я ее спрашиваю если не учитываю ее мнения. Я естественно учитываю ее мнение, просто за эти почти 3 года , я уже на 100 процент понял что не смогу ее забыть и полюбить другую. Поэтому решил во что бы то ни стало быть с ней. Но тут как закон подлости, чем ближе я стал к ней подходить тем больше она меня отталкивала, не хотела этого но отталкивала. Я сказал что уважаю ее мнение поэтому и спрашиваю, захочет ли она встретится со мной. Она сказала что очень захочет но если получится. Дальше в нашем общении пошло охлаждение но только с ее стороны. Она пыталась меня игнорировать, но с трудом у нее это получалось и она все равно отвечала на мои сообщения. Тему отношений я больше не трогал. И чтобы ей не надоедать я стал писать реже, примерно раз в неделю. Стало создаваться впечатление что теперь она хочет меня выбросить из головы. Сейчас у нее период экзаменов и может быть поэтому она не хочет начинать отношений, тот факт что я ей не нравлюсь я откидываю сразу, ведь на начальном этапе общения, она была ко мне явно не безразлична. Может действительно не знает что будет потом и боится начинать что то. Может у нее был какой то печальный опыт и поэтому не хочет.В общем мыслей у меня в голове миллион. Но самое главное что я ее не обижал, и не игнорировал, а теперь получаю это взамен, и чувствую себя в чем то виноватым, хотя знаю что ни в чем не виноват. Кроме того что влюбился в нее и сразу не сказал. Просто что то случилось потом в один день что она решила прекратить наше общение, и я не знаю на время или навсегда. Извиняюсь за такой длинный рассказ, но вот вопрос что же мне делать дальше, еще раз уйти от нее и забыть я не смогу, теперь уже точно. Я хочу быть с ней я это чувствую, но как.

Здравствуйте, Владимир!

Вы пытались пробиться к этой девушке. но она не хочет отношений. Видимо, на это у нее есть какие-то причины. Возможно, Вы ей и нравитесь, но испытывать симпатию к члеовеку и быть готовой строить с ним отношения - разные вещи.

Вы не можете заставить другого человека быть с Вами, если он этого не хочет. Вы можете написать о своих чувствах и желании быть с ней, но будьте готовым отнестись с уважением к ее чувствам и желаниям. Если она не хочет быть с Вами, то отпускайте ее и открывайтесь другим девушкам, которые готовы строить серьезные отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург