Что делать, если парень односторонне решает расстаться, после ссоры?

Софья (20 лет) 12.03.2023

Здравствуйте, я студентка ВУЗа, 2 курс, 19 лет. У моего молодого человека (20 лет) очень тяжёлый и вспыльчивый характер, держит в себе плохие воспоминания, иногда припоминает в негативном ключе. У него хорошо поставлена речь и большой словарный запас, поэтому во время ссор я не могу возразить так, чтобы это не казалось банальным оправданием. Все "отмазки" он отбрасывает с лёгкостью. Я постоянно по 3 раза думаю, что могу сказать, а что - нет, это очень сложно, так как у меня очень заторможеное мышление. В итоге всё равно остаюсь виноватой.

Недавно произошла ситуация: он поругался с моим другом по телефону на громкой связи, потому что тот ему грубовато ответил (спор по поводу одежды). После чего сказал, что мы расстаёмся, так как я не умею вовремя остановить друга в высказывании, в свою очередь он не передаёт плохие высказывания в мою сторону от своих друзей (выяснилось в ходе разговора), и "раз я не делаю того же в ответ, значит это не взаимно". Он очень сильно разозлился ещё с первой фразы друга. Я пыталась их остановить, но это не помогло.

Так же на это он ответил, что я недостаточно старалась предотвратить их обмен грубостями. Далее перешёл на "вы" и отключился. Во время разговора я попыталась объясниться, но не вышло, так что даже не знаю, что можно ещё сказать, если попробовать позвонить ему с целью более менее спокойного диалога. Ссоры в таком плане происходили и раньше, но вопрос о расставании закрывался (не быстро и трудно, но закрывался).

В данной ситуации я не знаю как поступить и мне страшно, что это может быть нашим последним расставанием на совсем. Повздорили они из-за мелочи, но разозлился он именно на меня потому, что "не прекратила ссору, хотя бы отобрав телефон ещё в самом начале". Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Есть ли варианты решения этой проблемы?

Здравствуйте, Софья!

Итак, у Вашего молодого человека очень тяжёлый и вспыльчивый характер, он держит в себе негативные воспоминания и иногда припоминает их Вам в негативном ключе, т. е. он злопамятный. Плюс ко всему всегда во время ссор делает Вас виноватой и перекладывает на Вас ответственность за собственные отношения с другими людьми (ситуация с Вашим другом), также может разорвать отношения в одностороннем порядке, оставив Вас решать проблему.

Если обобщить, то можно сказать, что парень эмоционально не зрел и инфантилен.

Софья, все понимаю, это Ваш парень, Вы хотите его вернуть. Но почему Вас привлек именно такой человек? Сложилось впечатление, что рядом с ним часто случаются ссоры, постоянно приходится оправдываться и чувствовать себя виноватой.

Для чего Вам такие нездоровые отношения? Почему тянет в них вернуться?

Рассматриваете ли вариант, что можно эту книгу закрыть, пережить этот разрыв, и открыть новую книгу, т. е встретить человека с более здоровой эмоциональной реакцией, начать более здоровые отношения, в которых Вас не будут постоянно обвинять и делать виноватой, в которых Вам не будут припоминать все плохое, в которых Вас будут любить, ценить и беречь?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Софья

Спасибо, что ответили.
Дело в том, что я ещё в начале отношений была предупреждена о его вспыльчивости и тяжёлом характере, но мне показалось что это можно как-то совместно решить. Я избегала конфликтных ситуаций и около 4х месяцев это удавалось. Но проблема скорее не в конфликтах, а в том, что его эмоции идут первыми в критический момент. Только потом он садится и обдумывает всё. На компромиссы он не идёт, считает, что есть только 2 радикальных варианта, грубо говоря из ответов "да, нет, возможно" для него существуют только "да, нет". И я скорее не пыталась решить проблему совместно, а просто избегала таких ситуаций. На самом деле я в тупике и не знаю как побороть эту его вспыльчивость.
Я не хочу расставаться потому что банально привыкла к нему, он максимально заботливый и добрый, ну и он всё ещё продолжает мне нравиться. Когда нет вот таких крупных ссор мы замечательно ладим.

Здравствуйте Софья! Парень не бросает свою девушку из-за друга, значит он не любит вас. А если он вас не любит, значит не стоит из-за него расстраиваться. Насильно мил не будешь. Встретится вам ваш.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Софья, нашёлся повод с вами расстаться. А вот зачем вам такие качели и постоянные ссоры? Отношения для того и нужны, чтобы получать радость и счастье.

А если этого нет, это уже какой то мазохизм.