Я запуталась в отношениях

Юля 15.09.2014

Здравствуйте Екатерина.Мне 19 лет,сирота.есть ребёнок,ему-1.5 года.Живу с мужем И его родителями,мы не расписаны.Полтора года назад я от него ушла к другому человеку с которым давно знакомы.И любим друг друга.К мужу не каких чувств нет кроме привязанности,потому что все отравил во мне.Но вернулось из-за ребёнка обратно так как у его мамы есть связи с другими людьми которые могут лишить меня род.прав.Муж не работает,только подрабатывает.Сидит на моей шее,как говорится.Я устала,сил нет больше.Ночью плакать в подушку и поддержки не какой у меня нет в этой ситуаций.Где я живу люди вспыльчивые.И я не знаю как мне быть и что делать?Помогите мне пожалуйста советом.

Громова Екатерина Валерьевна

Юлия, у психологов принято, когда приходит клиент и говорит о своей проблеме, первое что он говорит о себе и является основной частью, над которой необходимо работать.

Итак, первое что вы написали о себе, как о личности  - это сирота. Необычно, ведь Вам уже 19 и по закону вы теряете подобный статус, более того Вы сама мать 1,5 годовалого ребенка. Вы взрослая самостоятельная, работающая (тем самым обеспечивающая себя материально), рожавщая молодая женьщина. Что означает для вас слово "сирота", какой смысл вы в него заключаете? Может быть это: беззащитная, растерянная маленькая девочка, или ребенок-отказник живущий на попечении государства, или малыш, потерявший обоих родителей вследствие их смерти. Что это для Вас? Разберитесь в этом, это поможет Вам избавиться от многолетнего груза страданий, который, судя по всему, вы нресете уже много лет.

Слово "сирота" у многих ассациируется с жалостью, нехваткой чего-то. С ситуацией жертвы, невозможности изменений, зависимостью от обстоятельств.  С эмоциональной точки зрения, это слово - клетка, тюрьма, сковывающие цепи, которые отвергают свободу, волю, самостоятельность, состоятельность вообще (как в работе, статусе и пр.).

Справившись с главным насущным вопросом (о котором говорилось выше), Вы сможете легко наладить свою жизнь. Ставя себя на место жертвы, Вы даете другим ключи от своей свободы. Люди чувствующие ваши страхи, вашу слабость, неуверенность в себе, пытаются играть на этом, извлекая выгоду для себя за Ваш счет. Перестаньте играть с ними в их игры. Станьте хозяйкой своей жизни. У Вас для этого есть все, просто вы погрязли в болоте илюзии, и у Вас на шее ярмо, тянущее Вас на дно - пора его сбросить!

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола