Проблема в общении, низкая самооценка

Аня 13.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 15 лет. У меня большие проблемы в общении. Дело в том, что я неумею общаться с людьми. Я очень хочу, чтобы у меня в классе было хорошее отношение с одноклассниками.

Но моя проблема в том, что я слишком много думаю, что обо мне подумают, когда разговариваю. Я боюсь заговорить с ними, так как боюсь, что скажу что-то не так, боюсь, что они будут про меня сплетничать. Это для меня очень тяжело, я не умею общаться. У меня нет характера, нету личности. Я очень хочу научиться общаться и хочу, чтобы я стала личностью. И у меня очень низкая самооценка. Очень хочу ее повысить, я всегда считаю, что я "никто", что я недостойна общаться с классными ребятами. Помогите, прошу! Я очень нуждаюсь в вашей помощи.

Аня, помочь через переписку не получится, нужна очная встреча. Обратитесь к школьному психологу, например. Или попросите маму олатить работу платного психолога в Самаре. Думаю, помочь Вам можно за 1-2 встречи, просто кое что раскрыть, преподнести и перенаравить курс)

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Аня, Вы совсем юны. И не не будьте так строги к себе. Вы искренне и честно пишите о своей проблеме . Это вызывает уважение. Вы молодец. Чтобы получить признание, необходимо проявлять себя каждый день. Ошибки и непонимание неизбежны. Надо все-равно проявлять себя. У Вас все получиться. Вы хороший человек и уже личность. Просто пока еще не знаете об этом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара