Религия и Гештальт

Гульмира 13.09.2014

Здравствуйте! Я хотела бы узнать,можно ли совмещать религию и гештальт терапию. Я недавно прочитала,что Перлз отказался от Бога, религии, философии, увлекался дзэн буддизмом , но и от этого отказался. Нет ли в гештальте отказа от религиозных взглядов? Я хотела бы обучаться гештальт терпие, но прочитав эту статью незнаю, что делать. Буду благодарна вашему ответу!

Зеленкова Валерия Валерьевна

 Здравствуйте, Гульмира!

Гештальт-терапию я бы назвала возможностью вернуться к себе. Именно в гештальт-подходе во главу ставится  освобождение от навязанных, чужих взглядов и понимание своих истиных потребностей и ценностей.  Гештальт-психологи не дают советов, не указывают как жить, но помогают понять как хочется жить Вам и какими способами этого можно достичь. Если Вашей ценностью является вера в Бога, обучаясь гештальт-психологии, Вы сможете сделать веру своим жизненным ресурсом.

Гульмира, я пишу эти слова не просто так. Я верю в Бога и, когда решила пойти учиться гештальт-терапии, тоже волновалась: а как психология и моя вера будут совмещаться? Могу Вам сказать, что моя вера за это время только укрепилась, теория гештальта помогла мне глубже понять те принципы и законы, в которые я уже верила. Гештальт далек от навязывания, одна из главных ценностей гештальта - свобода в выборе, в том числе, в выборе во что верить.

К сожалению, я не знаю какую статью Вы читали. Действительно, Ф.Перлз был противоречивой личностью и не простым человеком. Но он оставил нам бесценное наследие: разработал  теорию и методологию гештальт-терапии.

Говоря "бесценное" - я не преувеличиваю. Я практикую в этом методе уже  10 лет, и ощутила возможности гештальта на себе, видела как менялась к лучшему жизнь моих близких и тех, кто приходил ко мне за профессиональной помощью. Последнее время мы ведем обучающие и терапевтические группы в гештальт-подходе с моей коллегой, Лейлой Аубекеровой. Вот отзыв одной из студенток, бывшей у нас на группе:

«Я поняла: Мир создан для радости. Этот курс - начало увлекательного пути во внутренний космос, где будет страшно, больно, удивительно и легко. Там ответы, там опора, там твое настоящее Я.

Я нашла себя, а заодно вдруг проснулась и обнаружила тех, кто рядом, тех, кто поодаль, тех, кто вне видимости, и все мы вместе одно гармоничное взаимодействие. Жить легко и интересно! »

Гульмира, здесь объявление о наборе в группу http://www.all-psy.com/trening/detail/1218/, первый модуль состоится в октябре, Вы можете позвонить нашему менеджеру по набору группы Меруэрт, телефон в объявлении указан.

Всего доброго!

Зеленкова Валерия Валерьевна, психолог Алматы