Любовь и религия

Мира 13.09.2011

Здравствуйте!

Мне 37 лет.

Такая ситуация - официально замужем, но с мужем не живем, просто друзья. Примерно 3 -3,5 года назад познакомилась с мужчиной, завязались сначала дружеские отношения, потом симпатия и год с небольшим назад стали любовниками. Он семейный человек.

Его любовь и забота увеличивались месяц от месяца. В итоге от красивого, легкого романа пришли вот к чему: он хочет, чтобы я стала его второй женой, в последнее время он углубился в религию и старается жить в соответствии с ней, не делая ничего, что не одобряется исламом. В общем, недавно, когда я была в отпуске, он прислал мне сообщение, где сказал, что я знаю насколько сильна его любовь ко мне и что он вполне осознанно пришел к решению жениться на мне, т.к. не хочет продолжать жить в грехе. При этом я должна стать настоящей мусульманкой, одеваться в соответствии с исламом, совершить с ним вместе хадж, отдалиться от подруг, которые нам не подходят, работа моя также не соответствует нормам, не выходить без необходимости из дома и еще несколько пунктов, где и как мы поженимся и где и как будем жить.

Условие поставил так - или мы поженимся, или забудь обо мне.

На что я ответила, что мне не подходит ни первое, ни второе и что слишком много условий, многие из которых я не могу принять. И главное - я не готова быть второй женой, мне это не подходит, считаю себя достойной быть единственной женой. Он ответил, я понимаю тебя, поэтому подумаю варианты совместной жизни и поговорим, когда вернешься.

За 2 дня до моего возвращения его дочь попала в больницу и он сказал, что сейчас он все время с ней, оставил все и больше всего сейчас он нужен своей дочери. Я согласилась с этим от всего сердца, спросила, что случилось, ответом было, что это нечто очень личное. Ок, понимаю. И все. Он пропал. Прошла неделя. Ничего. Поясню, что нашим отношениям это несвойственно, т.к. мы постоянно на связи, если от меня нет вестей даже в течении 2-х часов, он волнуется.

То есть я сделала вывод: он решил оставить меня, т.к. считает наши отношения грехом и, возможно, связал случай с дочерью со мной - это наказание за грех.

Ок. Понимаю. Вопрос - как помочь себе пережить это? Он самый близкий человек мне.

Здравствуйте, Мира.

Ваш избранник оказался очень честным и порядочным человеком и принял решение, в соответствии со своей совестью и религией. "Условие поставил так - или мы поженимся, или забудь обо мне. На что я ответила, что мне не подходит ни первое, ни второе и что слишком много условий, многие из которых я не могу принять. И главное - я не готова быть второй женой, мне это не подходит, считаю себя достойной быть единственной женой."

Вы взрослая женщина, и Вы завязали отношения с женатым человеком. Каким образом Вы можете стать его единственной женой? Вы же понимаете, что первую жену никуда не денешь, она уже есть.

И ещё важный факт, даже если бы Вы стали его единственной женой, то условия для брака были бы те же: Вам пришлось бы  "стать настоящей мусульманкой, одеваться в соответствии с исламом, совершить с ним вместе хадж, отдалиться от подруг, которые нам не подходят, не выходить без необходимости из дома и еще несколько пунктов". Разве может быть иначе???

Мира, мне кажется, что Вы находитесь во власти эмоций, и не видите, как обстоят дела на самом деле.

И теперь он пропал. Возможно, навсегда...И тогда закономерный вопрос - как помочь себе пережить это.

Это уже разумный подход.

Мне кажется, первое, что можно сделать, это поблагодарить этого мужчину за всё, что он Вам дал: за его любовь и заботу, за то, что он был в вашей жизни, за то что был честным и ответственным, как и подобает настоящему мужчине. И ещё за то, что он напитал Вас любовью, и затем освободил место для другого мужчины, свободного для брака. Поблагодарить можно мысленно или в письме.  Чтобы освободиться от своей обиды на него, которую Вы сейчас, скорее всего испытываете, можно сначала написать письмо с обидой и выражением всех негативных эмоций по отношению к этому человеку. И это письмо не нужно отправлять, посто сделайте это для себя, для освобождения от негатива. Поплачьте, пожалуйтесь подругам...

И второе, что сделать придется, - отпустите этого человека. Возможно, для этого шага Вам потребуется помощь психолога, это работа по освобождению от привязанности, по исцелению себя, становлению себя цельной и самодостаточной, свободной для новых серьезных отношений и брака.

Также нужно отпустить нынешнего мужа, потому что ситуация странная "официально замужем, но с мужем не живем, просто друзья", или быть может, начать заново отношения с мужем, если Вы с ним друзья - это много значит.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.