Религия и родной брат

Юлия (29 лет) 03.11.2018

Мой родной братик попал в секту. Ему 19 лет. Учится дистанционно и работает. Но за последний год мы заметили, что у него пропали все цели на будущее...живёт одним днём. Все наши с ним разговоры заканчиваются темой "Библия" и различными цитатами из публикаций которые они изучают в этой секте. Раньше он стремился участвовать в конкурсах по его специальности, но сейчас он от всего этого отказался. Пытались его привлечь к каким либо семейным совместным работам, например картошку копать, или помочь отцу в гараже, но он ссылается на свой загруженный график (...в 18-19 лет), а сам бежит на проповеднические встречи. Сильно надавить на него не можем, т.к. моя мама тоже туда ходит и постоянно защищает братика. Все мои советы и советы отца никак не воспринимаются. Круг его общения соответственно только единомышленники по вере. На работе тоже недопонимания с сотрудниками. Я не знаю как спасти нашу семью. Запрещать ходить туда у нас не получается, чем больше мы против тем быстрее мы выходим из доверия. Подскажите как нам поступать? Как нам попытаться вытащить маму и братишку оттуда? Как нам вести себя что бы не быть для них врагами?

Здравствуйте, Юлия,

молодые люди подвержены разного рода идейным "обработкам", так что неудивительно, что ваш брат увлекся какой-то идеей. Тем более, туда ходит и его мама.

Вы верно заметили то, что вы не можете запретить им ходить туда. И очень верно то, что "чем больше мы против тем быстрее мы выходим из доверия". А вот это как раз то, что опаснее всего.

Вы не пишете, что это за секта. Есть секты достаточно безобидные, но есть и агрессивные и активно разрушительные, и вам лучше быть в курсе самочувствия, настроения ваших мамы и брата, чтобы принять срочные меры, если дело пойдет таким путем.

Однако, судя по тому, что вы написали, дело обстоит не так. Брат по-прежнему работает. У него сменились цели и интересы, это так. Вы перестали его понимать, он живет сегодняшним днем, что для вас непонятно и вас это тревожит.

Юля, вы не пишете, в чем вы видите проблему в их посещениях этой секты. Если они ходят туда, что-то изучают, что-то слушают, но остаются при этом вполне адекватными людьми, может быть, особых оснований для паники нет?

Происходит что-то, чего вы не понимаете, так? Вы не думали над тем, чтобы постараться понять, что они нашли в этой секте? Возможно, им чего-то не хватает в жизни, и они думают, что эта секта может дать это им. Вот тут-то ваше понимание того, что эта секта из себя представляет, что хорошего она им дает и что в ней опасного поможет вам понять, что делать.

Если вы убедитесь сами, что, в принципе, секта безвредна, то у вас отпадет необходимость тревожиться и мучиться тем, как их оттуда вытащить.

Если же вы увидите опасность, то только путем спокойных разговоров, мягких указаний на нестыковки, противоречия и т.д. (ни в коем случае не критики) вы можете заставить их думать над сутью этой секты, насколько она искренна. Многие секты убеждают людей в том, что здесь они найдут любовь, заботу, надежную защиту и т.д. Это притягивает. Думаю, Юля, вы понимаете, что сектами руководят ЛЮДИ, со свойственными им пороками, стремлением к власти и к контролю над людьми. Если через рассказы мамы и брата вы увидите эти проявления, то спокойно можете беззлобно указывать на них раз за разом. Можно надеяться на то, что со временем ваши мама и брат убедятся в том, что ничего исключительного, как они надеялись, им там не предложили. Тогда желание ходить туда у них пропадет.

Но Юля, это процесс небыстрый. Поэтому вам с папой надо набраться терпения, положиться на время и на свою любовь к ним. Главное - не стать их врагами, не критиковать, не запрещать. Слушайте, анализируйте, сравнивайте, показывайте.

Будем надеяться на то, что время все расставит по местам.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу