Я потеряла смысл жизни

Мария 08.10.2012

Здравсвуйте! Меня зовут Мария. Мне 16 лет. В этом году я поступила в мед институт. Раньше я точно знала, что хочу там учиться, но теперь я поняла, что не знаю нужно ли мне это. Я очень сильно скучаю по дому. Постоянно плачу. У меня нет стимула для учебы. Помогите мне справиться с этим!

Мария, это определенный этап вступления в новую жизнь. С одной стороны - взрослая самостоятельная (смогли поступить в мед), с другой стороны маленькая девочка (для своих родителей мы навсегда остаемся такими).

Состояние, когда мы безумно тоскуем по дому чаще всего наступает в стрессовых ситуациях, в ситуациях к которым нам нужно найти силы, чтобы адаптироваться.. В Вашем случае на адаптацию Вы отреагировали "выключением" - состояние, когда я не хочу взаимодействовать с окружающими, не хочу находить стимулы к достижению целей, снижение значимости своих целей (сначала хотела учиться в мед, теперь не уверена).

Вам сейчас нужна поддержка. Позвоните родителям, расскажите, что соскучились по ним (только постарайтесь держать себя в руках, если Вы расплачетесь, родители, вероятнее всего, испугаются) :) Спланируйте общее мероприятие на выходные, когда поедете домой, пусть родители Вас похвалят - ребенок, который сам поступил в мединститут - гордость своей семьи :) Это те положительные эмоции, которые Вам сейчас нужны :)

А потом посмотрите взрослыми глазами на реальность, которая Вас окружает - институт, однокурсники, мероприятия - это все начало новой жизни, о которой через некоторое время будете вспоминать с теплом :)

Овсяник Людмила Михайловна

...Раньше я точно знала, что хочу там учиться, но теперь я поняла, что не знаю нужно ли мне это. Я очень сильно скучаю по дому. Постоянно плачу. У меня нет стимула для учебы....

Похоже, Вы трудно адаптируетесь к новым условиям жизни. Дайте себе время, на то , что бы прийти в себя и начать жить активно.

Почувствуйте себя взрослой и независимой студенткой престижного ВУЗА. Хвалите себя за каждую маленькую победу над собой.

Посмотрите фильм СЕКРЕТ о позитивном мышлении:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55