Запуталась

Лина 11.09.2014

Здравствуйте!Я очень надеюсь получить от вас дельный совет.Мне 17 лет и в этом году я заканчиваю школу.Продолжила учёбу в школе я не по своему желанию.Родители отказались писать заявление в колледж.И теперь последние два года я постоянно переживаю по этому поводу.Мама уже не раз говорила,что жалеет о том,что пошла у отца на поводу.Я уже поверила в то,что в этот раз меня поймут и я действительно смогу заниматься фотографией.Но вот пришло время определяться с экзаменами и мать будто переменилась.Заявила,что скажет на собрании за меня,что я сдаю ещё и обществознание.Вместе со своей подругой меня жизни учили,говорили,что я должна подумать о родителях,что им итак за колледж брата платить,что на университет отец откуда угодно деньги достанет,а за колледж не станет платить.Я не просила никого платить за колледж.Если надо будет,я поступлю на заочное и сама буду оплачивать.Я итак 2 года своей жизни потратила впустую.Я не хочу снова переживать все эти скандалы.Я терпеть не могу ссор.Всю жизнь переживала из-за ссор родителей,слишком большое они на меня оказывают воздействие,а сейчас станет ещё хуже.Снова отец будет кричать на мать,материть её за то,что "она меня так воспитала".Снова она будет винить меня в их ссорах.Я не хочу переживать это опять.Я хочу спокойно закончить школу и заниматься тем,что мне действительно нравится.Но что мне делать,чтобы этого избежать?Разговоры не помогают.Я столько раз пыталась им объяснить,что для меня это важно...Мать всё понимает,но скорее за себя боится,а отец-это отдельная история,пару месяцев назад он кричал на меня,толкал и обвинил в том,что я шлюха просто потому,что я пыталась заставить их прекратить ссориться.И я никогда ему этого не прощу.А самое обидное то,что мать считает это нормальным.Она утверждает,что у всех так.Разве это нормально,что человек,которого ты любишь постоянно унижает и оскорбляет тебя?Я итак воспринимаю это всё на свой счёт,все их ссоры.Так теперь я должна отказаться от своих желаний,только бы они не ссорились из-за меня?Я не знаю,что делать.Я даже подумываю о том,чтобы уехать после окончания школы и заработала немного денег для этого.Возможно,вы станете утверждать,что одна я без образования пропаду,но я боюсь,пока я не стану самой себе хозяйкой и не возьму полностью ответственность за свою жизнь,я не избавлюсь от бесконечных попыток воздействия на меня и мою жизнь.Тем более меня зовёт с собой подруга в Питер...Но меня вечно мучают сомнения.А вдруг матери достанется из-за меня?А вдруг ничего не выйдет и мне придётся вернутся?И как мне себя вести пока я не закончу школу?И правильны ли вообще мои рассуждения? Я очень надеюсь услышать объективный совет,без нападок.Спасибо за внимание,буду ждать хоть какой-то ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! давайте разберем, что происходит:

Я не просила никого платить за колледж.Если надо будет,я поступлю на заочное и сама буду оплачивать.

Вы уже видите для себя один выход - Вы понимаете, что если родители не хотят платить за Ваше образование, то жертвовать своей жизнью Вы тоже не намерены и Вы понимаете, что если слушать себя, то нужно полностью взять на себя ответственность и идти свои путем, к своей жизни! Это для Вас выход! Родители могут много хотеть ДЛЯ ВАС - или скорее для себя, чтобы Вы не вызывали беспокойства у них - тогда это ли отношение родителей к своему ребёнку? нет  - это забота только о своем эгоизме и своем спокойствии! им проще решить ЗА ВАС, не слышать Вас и Вы их не измените!

Я столько раз пыталась им объяснить,что для меня это важно...

И НЕ НАДО - главное, чтобы ВЫ сами могли услышать себя! Родители вольны услышать Вас, но вольны и отвергнуть - это уже их выбор! Но становиться или нет игрушкой в их руках - решать уже Вам! это ВАШЕ будущее и ВАША жизнь и только Вам принимать решение!

Мать всё понимает,но скорее за себя боится,а отец-это отдельная история,пару месяцев назад он кричал на меня,толкал и обвинил в том,что я шлюха просто потому,что я пыталась заставить их прекратить ссориться.И я никогда ему этого не прощу

НЕ надо вмешиваться  в их отношения, пытаться прекратить ИХ ссоры - вы НЕ отвечаете ЗА ИХ отношения - если для мамы это нормально - оставьте это ей - это ведь ЕЁ выбор и ВЫ ответственность за свою мать НЕ несете! Простите отца - иначе всю жизнь будете жить с ненавистью внутри себя, а иссушивает это только Вас саму - отпустите эту ситуцию. Учитесь распознавать ЛЮБОВЬ - если Вас унижают, отвергают, оскорбляют - тогда стоит ли ЛЮБИТЬ этого человека? это уже НЕ любовь к самой себе!! Начните разделять отношения - есть Вы и мама! есть Вы и папа! а есть мама и папа - и Вам в ИХ отношениях НЕТ местам, поэтому перестаньте пытаться кого-то защищать, мама взрослая женщина и ей самой нужно выбирать - оставаться и терпеть такое отношение к себе или уходить и учиться себя уважать - оставьте ИХ отношения им и НЕ вмешивайтесь! Переключитесь на свою жизнь, прислушайтесь к себе - Вам предстоит долгий путь - главное - ВЕРЬТЕ В СЕБЯ!!!

теперь я должна отказаться от своих желаний,только бы они не ссорились из-за меня?

почему Вы решили, что они ссорятся ИЗ-ЗА Вас - это ОНИ перекладывают ответсвтенность ЗА СВОИ чувства НА ВАС - винят Вас в своих отношениях, так как никто из них не решается увидеть себя - причина НЕ В ВАС -а  в них самих - позвольте им самим разобраться в своих отношения - НЕ ВЫ источник ИХ ссор - а то, что ВНУТРИ НИХ! Поэтому не держитесь за это, а стройте свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Лина

Я хочу спокойно закончить школу и заниматься тем,что мне действительно нравится.

Имеете на это полное право. Достигнете 18 лет и - Вы за себя в ответе.

Лина

А вдруг матери достанется из-за меня?

За маму жизнь не проживете, а свою упустите. Но все только с 18 лет.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск