Как сохранить семью?

ангелина 10.09.2014

Здравствуйте меня зовут ангелина.мне 19 мужу 21 женаты год он хочет развистись потому что не хочет жить в городе. я учусь он работает его родители говорят чтоб мы разводиль отсюда постоянные ссоры . он уже уходил но вернуться в тот и в этот раз виновата я. я обещаю что изменюсь но он мне не верит что делать?

Ангелина,разногласия случаются во многих семьях,но далеко не все они распадаются.Почему,что помогает сохранить отношения?Здесь у каждого своя история,однако нечто общее у всех этих семей есть,они не обвиняют ни себя,ни партнера,а совместно ищут компромиссные решения.Для начала,расспросите мужа о том,что ему нравится в загородной жизни?Как он относится к желанию его родителей о расторжении вашего с ним брака?Не торопитесь,внимательно выслушайте супруга,задавайте проясняющие вопросы.Откажитесь от позиции самообвинения и болезненного реагирования,в случае затруднений обратитесь к психологу очно.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

 Здравствуйте, Ангелина.
Очень много не понятно с вашего письма. В чем конкретно вы виноваты? Почему родители стали против вашего брака, вместо того чтобы поддержать молодую семью, подначивают на развод?
Почему конкретно муж хочет развестить? только ли из-за нежелания жить в городе? О женившись, знал что вы учитесь и вам нужно доучиться? Готов ли он ждать, когда вы окончите учебу? Готовы ли вы следовать за своим мужчиной куда он позовет?
Построение семьи - это очень трудный труд, который требует терпения, стремления приложить свои силы к ее построению (обоих). Желание учиться строить отношения, идти на уступки друг другу, слушать и слышать друг друга.  В семейных отношениях всегла ответственность разделяется между двумя супругами, не бывает только одного виноватого. Вы теперь две части одного целого, гда каждый вносит свою лепту.
Если вы оба хотите научиться строить и сохранить свои отношения, вы можете обратиться к семейному психологу, посетить группы для молодых семейных пар. Вы должны ограничить доступ своих родителей к вашим конфликтам, должны научиться уважать друг друга и защищать друг друга перед родственниками ( даже самыми близкими), чужими людьми. Научиться не осуждать и не обсуждать друг друга со своими мамами, папами (помня, что свой ребенок всегда ценнее и ближе для них), тем самым не накаляя отношения между собой. Только взаимная поддержка и ОГРОМНОЕ желание быть вместе поможет вашей семье выстоять, стать крепче.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина!

Прежде всего, стоит разобраться в ситуации. В чем основная причина желания мужа развестись? Если то, что он не хочет жить в городе, то желательно также выяснить, с чем это связано, а потом попробовать изменить его мнение по этому вопросу или найти компромиссное решение, устраивающее вас обоих. Вместе с тем, не понятно, в чем здесь виноваты вы и в чем вы должны измениться? Если проблема в постоянных ссорах, то стоит тоже искать причину конфликтов и подобрать для себя более приемлемое поведение в таких ситуациях. Также не совсем понятно, почему родители настаивают на разводе и вмешиваются в ваши отношения. Для того чтобы найти пути решения, следует прояснить ситуацию, осознать все «трудные места» и тогда уже искать конкретные выходы. Возможно, стоит подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар