Помогите разобраться в отношениях

Юлия 10.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Юлия, мне 26 лет. Мои отношения с мужчиной длятся семь лет. Мы живем гражданским браком, он старше меня на 11 лет. У него от первого брака двое детей и один из них живет с нами. Все было хорошо, спокойно, пока я не завела разговор о свадьбе и о совместном ребенке. Тогда он мне сказал, что не к чему это, начал ссылаться на нестабильную работу, что он уже не в том возрасте и мне необходимо найти кого-нибудь другого, чтобы я была счастлива. Полнейший бред!!! Но после этого мы не расстались, продолжаем жить вместе. Мне тяжело, но я не могу отпустить эти чувства. Подскажите как быть в такой ситуации? Стоит ли сохранять такие отношения?

Здравствуйте.Юлия.Каждая пара отдельно решает,стоит ли ей оформить отношения,или они будут не зарегистрированной парой.так же и Вам придется решить-на сколько важен Вам формальный аспект отношений.Но,более важный вопрос-Ваше право на своего ребенка в Вашей семье.Получается,что мужчина отрицает Ваше право на свое материнство.Он отрицает Ваше генеральное право быть собою в этой семье.И,если его слова произнесены уверенно и без сомнений-Вам важно срочно убегать из этих отношений.Так как его установка неприятия Вас с ребенком-это для Вас-мазохистская установка отказа от репродуктивной функции.И ради чего такая невероятная жертва-совсем непонятна.Разве что,ради его собственного эгоизма.Если Вас устраивает роль жертвы-то можно оставаться и плыть по течению.Если хотите себя чувствовать хозяйкой своей жизни,то ищите более равные по благодарности отношения.В этих-Вас используют.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград